Что посмотреть в Питере за 5 дней в новогодние праздники?

ИсторияМода и красота+5
Katerina Romanovna
Российский сервис бронирования жилья для поездок по России и за рубежом.  · 7 дек 2021  · sutochno.ru
Обычно все идут на Дворцовую площадь — правда, массовых гуляний там в 2021–2022 не будет. Но зайти все же стоит: на этот раз на площади установили не искусственную, а настоящую елку. Советую прогуляться и по Невском проспекту: его волшебная подсветка не зависит ни от каких ограничений.
Сходите на главную новогоднюю ярмарку — на Манежной площади (рядом с Невским проспектом). Там будут торговать с 18 декабря по 9 января. Симпатичными торговыми рядами дело не ограничится: организаторы обещают каток и карусели.
Кстати, если захотите покататься на коньках, это можно сделать на Конюшенной площади, Елагином острове, ЦПКиО и ледовой арене «Охта-парка».
Если устанете ходить пешком, возьмите автобусную экскурсию по центру Питера. Цены начинаются от 850 рублей с человека, в маршруты обычно включены Невский проспект, главные дворцы, площади и соборы. Из традиционных прогулочных экскурсий вместе с гидом советую «Крыши Петербурга» и «Секретные места Васильевского острова».
С детьми можно сходить в Мариинский театр — на праздниках там показывают «Щелкунчика», а также «Историю Кая и Герды». Еще один вариант — «Karlsson Haus» (набережная реки Фонтанки, 50К). На его сцене тоже много новогодних постановок.
8 января на Витебский вокзал Питера прибудет поезд Деда Мороза — того самого, из Великого Устюга. Дедушка будет развлекать детей с 9:00 до 16:00, а потом снова уедет к себе на север. Билеты стоят от 1950 рублей, можно купить на сайте РЖД. Программа длится 45 минут.
А с 4 по 7 января в Кронштадте будет проходить фестиваль «Морская зимняя сказка» — с уличными спектаклями, арт-инсталляциями и шикарной новогодней елкой.
Преимущественно бездельничаю, не боюсь задавать тупые вопросы  · 26 дек 2016

Мой опыт мне подсказывает, что лучше всего в Питере зимой замотаться во всю в мире одежду и не выходить из дома, сидеть там с друзьями и глинтвейном.

А вообще, зима - лучше время для пабов с джаз-бендами и праздному шатанию туда-сюда по Невскому. Разумеется, с горячим чаем.