Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?

ОбществоИстория+5
Polina Vladimirovna
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 нояб 2015

Ну, учитывая, что опыт прошедших веков говорит разумному человеку, что с течением времени в среднем улучшается как продолжительность, так и качество жизни, увеличивается объем наших знаний о мире и его устройстве, развивается как материальная, так и духовная культура, путем обычной логики можно предположить, что если не случится ничего экстраординарного, это поступательное движение продолжится и в будущем все будет еще лучше.

Книжник  · 9 дек 2015

Нет.

(а Воннегута лучше читать в оригинале, на самом деле он гораздо смешнее, острее и печальнее, не говоря уже о советских цензурных купюрах)

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 июн 2020

Как раз разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, прекрасно понимает, что со временем жизнь улучшается, даже если современникам кажется иначе.