Почему созвездия большой и малой медведицы выглядят одинаково и одинаковы ли они?

ТехнологииАстрономия+2
Галина Драчева
Программист, гейм-девелопер, дизайнер, художник  · 30 нояб 2015

У них немного разная форма, хоть они и похожи. И нет, они не одинаковы, что бы это ни значило.

Созвездия — это не настоящие объекты. Звезды, входящие в созвездие, не имеют абсолютно ничего общего, находятся на разных расстояниях от Земли, и «узор», который они образуют, будет выглядеть совершенно иначе при взгляде с другого ракурса.

http://christophercrockett.com/wp-content/uploads/2011/01/409_orion3d.jpg

Медведицы похожи исключительно по той причине, что люди в какой-то момент увидели в беспорядочном скоплении звезд эти две похожие фигурки и дали им похожие имена.