Правда ли, что Булгаков написал «Мастера и Маргариту» для Сталина?

ИсторияПолитология+6
Юлия Иванцова
Астрономия, Физика, Фотография  · 12 мая 2020

МиМ как роман про Сталина и для Сталина — это версия Дмитрия Быкова.

На мой взгляд такая идея романа как-то мелковата для Булгакова. Кроме того, для этого совсем не обязательно выстраивать сложную структуру с включением Ершалаимских глав, проводить множество параллелей с Евангелием и Фаустом.

Трактовка Кураева описывает эти особенности романа гораздо изящнее и более целостно.

двадцать лет с открытыми глазами и ушами  · 15 мая 2016

Почему никто не может допустить, что Булгаков не проводил параллелей, не вкладывал политической подоплеки, не пытался воздействовать на массовое видение сути? Он придумал и написал красивую, стройную историю - но не для кого-то.

А для чего пишутся романы?