Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Булгаков написал «Мастера и Маргариту» для Сталина?

ИсторияПолитология+6
Юлия Иванцова
  · 36,9 K
Астрономия, Физика, Фотография  · 12 мая 2020

МиМ как роман про Сталина и для Сталина — это версия Дмитрия Быкова.

На мой взгляд такая идея романа как-то мелковата для Булгакова. Кроме того, для этого совсем не обязательно выстраивать сложную структуру с включением Ершалаимских глав, проводить множество параллелей с Евангелием и Фаустом.

Трактовка Кураева описывает эти особенности романа гораздо изящнее и более целостно.

Так зачем же думать? Есть булгакововеды, к примеру Чудакова, которая работала с Еленой Сергеевной. Послушайте её... Читать дальше
двадцать лет с открытыми глазами и ушами  · 15 мая 2016

Почему никто не может допустить, что Булгаков не проводил параллелей, не вкладывал политической подоплеки, не пытался воздействовать на массовое видение сути? Он придумал и написал красивую, стройную историю - но не для кого-то.

А для чего пишутся романы?

Веду блог, живу жизнь. Комнатный двигатель прогресса.  · 18 дек 2016
Как мне кажется, Михаил Афанасьевич хотел поставить себя как бы сторонним наблюдателем, но сложно не заметить сходств между судьбами его и Мастера. Определенно камень в огород высших инстанций был точно, но не такой как был в Собачьем Сердце. В МиМ больше сюжетных линий и переплетений идей глубже чем в СС (не профессионал, возможно выражаюсь не очень, зато АТДУШИ)... Читать далее

Достоевский в своих романах тоже про себя везде пишет.

Пенсионер.  · 11 мая 2021

Булгаков замыслил роман в 1928 году, наал работу над ним в 1929 году, тогда Сталин был в "тени" . Странная постановка вопроса.

Не роман , а фильм подталкивает к фигуре Сталина.

Первый
Роман прочитал в 1972 году, будучи студентом МИЭТ. Вся последующая жизнь была "привязана" к тексту, смыслу, образам и воспоминаниям о его героях. Он стал для меня более реальным, чем сама окружающая меня действительность. Не случайно летние месяцы в детские годы провел на Патриарших в доме на Малой Бронной. С уверенностью отвечаю, что он был "написан для меня" .... Читать далее
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 29 нояб 2015
"Мастер и Маргарита" очень сложное произведение, в котором можно разглядеть самые разные смыслы. Существует множество трактовок романа, которые попеременно входят в моду и уходят из нее. Недавно самой модной была трактовка, говорящая, что книга насквозь православна, написана насквозь православным для насквозь православных (эта версия вошла в моду благодаря Андрею... Читать далее
Мне кажется маловато аргументов в пользу этой теории. Конечно, что было на самом деле знает только ли сам автор... Читать дальше