С помощью какого CMS-конструктора лучше начинать делать сайт? Wordpress, Joomla или что-то еще?

716
3
0
29 ноября
15:44
ноябрь
2015

Немного перефразирую ответ Сергея Разумова: между Joomla! и WordPress выбор однозначно в пользу WordPress.

Дело скорее в предпочтениях, хоть не только.

Более того, ни одна из этих систем не является конструктором сама по себе. Для начинающего сторона разработки на любой из этих CMS будет сложной. Для профессионала обе - просты, все зависит от опыта.

Я предпочитаю в профессиональной деятельности именно WordPress, т.к. знаю его куда лучше, чем Joomla!, и могу сделать с его помощью значительно более эффективное решение, чем на второй Joomla!.

Также хочу сказать, что утверждение, будто WordPress - сугубо блоговая система, нельзя. WordPress имеет в своем ядре возможность создавать блоги, но этим возможности не ограничены. Сейчас возможности WordPress вышли далеко за сферу блогов и CMS позволяет реализовать практически любую идею.

Надо уточнить, какого рода проект вы хотите реализовать. Большая часть интернет-ресурсов в настоящее время являются поставщиками контента, что суть есть блог или информационный ресурс. С этим WordPress справляется на 146%.

Также надо добавить, что на WordPress сейчас работает каждый 4-й сайт в интернте, 25% (пруф venturebeat.com). Это самый большой показатель среди всех CMS. Есть над чем задуматься.

И последнее, но не менее важное. WordPress крайне удобен с точки зрения пользователя (имеется в виду административная часть) и имеет колоссальное сообщество, в котором всегда можно получить помощь.

Уверен, что профессионалы в Joomla! могут сказать нечто подобное о своей системе, но WordPress значительно выигрывает по многим параметрам, с моей личной точки зрения.

4
0
декабрь
2015

Лучше попробуйте обе, что покажется логичнее и приятнее то и используйте. Для несложных проектов Joomla и WordPress вполне равнозначны, но проще работать в той системе которая нравится.

Лично для меня Joomla была проще. К сожалению она не интуитивно понятна и нужно изучить пару-тройку уроков на основные темы.

Так же можете посмотреть в сторону битрикса, для небольших решений лицензия стоит не очень дорого.

Помимо этого исходите из целей проекта, если вам нужен интернет магазин возможно стоит использовать что-то более узкопрофильное типа OpenCart, в плане администрирования и организации интернет магазина он мне показался проще чем модули на джумлу или вордпрес.

1
0
ноябрь
2015

Между WordPress и Joomla! выбор однозначно в пользу Joomla!.

WordPress изначально создавался как платформа для блогов. Сейчас на нем можно сделать все, что угодно, но это, простите, извращение.

Бесплатные альтернативы: о Drupal сказать нечего. Я его не знаю. UMI CMS на мой взгляд, очень неудобна сама по себе. Она сделана под front-end администрирование в конструкторах сайтов. Очень задумчива, что порой приводит к ошибкам. Возможности форматирования текста довольно скромные, шаблоны имеют крайне ограниченный функционал.

0
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта