Если бы человек вместо углеводов использовал бензин АИ-92 сколько литров в день ему понадобится? И сколько отдельно на мозг?

Садрутдин Зайнуков
Студент-педиатр, студент-юрист, редактор медицинского проекта Fleming  · 4 дек 2015

Удельная теплота сгорания килограмма бензина - 42 мегаджоуля или примерно 10 000 килокалорий. Средняя калорийность рациона человека весом 70 кг со средним уровнем физической активности - около 2500 килокалорий. 58% этого калоража приходится на энергию, получаемую из углеводов, т.е. 1450 ккал. Таким образом, человеку достаточно потреблять примерно 150 г бензина для обеспечения энергетической потребности за счет углеводов, но речь в вопросе идет о литраже потребляемого бензина. Плотность бензина 0,71 г/мл, 145 г/0,71 г/мл=~205 мл. бензина. 25% этого литража пойдет на питание мозга, то есть, около 50 мл.