Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если всё бесит?

ПсихологияЭмоции
Елизавета Курлык
  · 1,9 K

Очевидно, что корень проблемы во внутреннем состоянии, а оно, зачастую, меняется с помощью изменения близкого окружения.

Недаром ГГ популярного фильма о мужике, выпившем волшебную таблетку, которая заставила его мозг пахать на всю свою потенциальную силу, начал именно с генеральной уборки в своей хате, и только после этого полез зарабатывать миллионы на биржевых торгах.

Изменить весь окружающий мир в ту сторону, которую нам хочется, невозможно, но можно организовать себе своебразный ментальный бриг, на котором с уютом и без страха можно будет бороздить окружающую явь.

Что же понадобится:

1) Кораблю не должно быть стыдно показаться в гавани. Отражение в зеркале не должно вызывать отторжения. Вот пробухался ты в депрах несколько дней, и глядеть на себя как-то стрёмно. Привёл себя в порядок, и, вроде, уже как-то веселее.

2) Порядок на борту. Разбросанные в хаосе по всей хате луд и шмотки это как юнги не на своём месте. Вот когда ты, капитан, пройдёшь по палубе, где всё четко и на своих местах, миска с застывшей кашей теперь не на полу возле кровати, а помытая, на кухне, появится лёгкое приободрение, что, мол, всё четко, двигать дальше готовы. Лично для меня трешак дома создаёт душевный дискомфорт. И выползать из свинарника не хочется, потому что сам будто с его налётом на себе и выходишь оттуда. Возвращаться, по очевидным причинам, тоже не тянет. Опять же - удар по настроению.

3) Перед отплытием стоит прогнать все системы, чтобы дать натяжку парусам, подтащить ядра к пушкам, разогреть гребцов жгучей плетью. Когда всё работает и кипит - так и тянет в движение. Спорт, как известно, отличный антидепрессант. Наше настроение конфигурируют не синие занавески и дождик за окном, а гормоны из щитовидки. Физические же нагрузки дают этой полезной железе просраться, и активизируется не только тело, но и башка. Самоуверенность, бодрость и тяга к свершениям эт хорошие спутники.

4) Поднять якорь. Тут всё очень просто: мелкие, давно откладываемые дела душат, гложут и огорчают. Их выполнение - это отличный антистресс, побуждающий с энтузиазмом найти кучу новых запар, окончательное выполнение которых можно будет потом еще пару месяцев на завтра пооткладывать.

.

В общем, это распространённая проблема. Моя в том числе.

Давит в висках, раздражают практически любые контакты, от лая собаки на улице со скрипящими зубами зарываешься под своё мятое одеяло, в друзей, которые зовут тебя развлекаться, хочется кинуть грязной кружкой.

В итоге приходит осознание того, что ты просто слишком глубоко зарылся. И дышать тяжело, и солнце, если вылезти, глаза больно режет. А ведь всего-то и нужно дать глазам привыкнуть, активизироваться, заново завестись. Тогда и мир вокруг вдруг станет дружелюбнее, хоть и не менялся особо.

Вне дома сложнее. Где-нибудь на работе клиент будто бы специально хочет задрочить тебя окончательно, хоть и адекватный он, если проанализировать. "Хули ты бибикаешь, мудила?", очередь в магазе слишком длинная и прочее. В таком случае лучше затариться винчиком или пивком, добраться до дома, привести жильё хотя бы в визуальный порядок, порадоваться за то, какой ты у себя молодец, наградить себя парой бутылочек пенного, отрубиться и с началом следующего дня уже как следует завестись.

А, ну и пару таблеточек глицина под язык положить не забыть)

Лично я на этих рецептах уже года 4 во "взрослой жизни" выживаю.

Авось, и у тебя прокатит.