Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги стоит читать, чтобы научиться точно и красноречиво излагать свои мысли?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Влад Пьянков
  · 102,1 K

Читайте больше художественной литературы тех авторов, стиль которых вам нравится. Это дело вкуса, конечно, но я бы посоветовала Набокова, Паустовского, Чехова. Не забывайте и об эссеистике: Б. Шоу, Бродский, Белый.

Но если нужны специальные книги по развитию речи, то вот они:

1) Гаймакова Б. Д. Мастерство эфирного выступления (рекомендую более поздние издания)

Эта книга направлена в первую очередь на работников радио и телевидения, но я считаю, именно она должна стать настольным пособием для всех, кто хочет научиться красиво говорить. Состоит из трех частей, которые условно можно назвать разделами о правилах публичного выступления, культуре речи и технике речи (последний раздел к тому же содержит советы по исправлению диалектных неточностей). Очень основательный учебник. Освоив его, вы как минимум научитесь произносить заранее заготовленную речь (ну и готовить ее), а это уже немало.

2) Н. Галь. Слово живое и мертвое.

Нора Галь – известная переводчица, и эта книга в первую очередь для переводчиков, но, думаю, полезна будет абсолютно всем. Помогает найти свой стиль и избегать «мертвого» языка.

3) Эльвира Сарабьян. Научитесь говорить так, чтобы вас услышали. 245 простых упражнений по системе Станиславского.

Думаю, из названия все понятно: 245 упражнений по системе Станиславского, которые помогут вам научиться говорить.

4) Ларри Кинг. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно

Пожалуй, самый известный интервьюер дает советы о том, как

перестать бояться публичного выступления, научиться говорить у разболтать кого угодно.

5) А. Шопенгауэр. Искусство побеждать в спорах

Книга научит побеждать в спорах, даже если вы не правы и понимаете это. Плюс сможете найти уловки, как правильно менять тему разговора, подменять один тезис другим, влиять на собеседника.

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 30 нояб 2015
Чтобы научиться точно и красочно излагать свои мысли, надо, в первую очередь, излагать свои мысли. Как только вы начнете это делать (статьи, блоги, комментарии, любые публикации и переписка), вы сами поймете, что вам нужно. Только заниматься этим надо специально, поставив себе задачу. Что именно читать совершенно не важно, читайте хорошую фантастику или фэнтези, можете... Читать далее
Убийца мнения.  · 22 апр 2017
Если вам действительно не все равно,как вы говорите,что вы говорите и т.д. Тогда нужна начать с чего-то простого и душевного.К примеру с Сергея Довлатова. Я не буду говорить что каждому он придется по душе и тд. Просто так как он пишет (Не принужденно,приятно читается,все понятно) мало кто может. Когда вы будете читать его произведения вы будете понимать,как на самом... Читать далее

Да уж, Довлатов писал, как дышал. И читают его, как дышат.

Умение излагать свои мысли в красивой форме, это не только слова и выражения подчерпанные из качественной художественной литературы, но и практика в виде повседневного общения, дискуссий на какую-либо тему и публичных выступлений, то есть совокупность теоретической базы+практика. Могу порекомендовать лекции TED. Они есть как и в книжном издании, так и в видеоформате на Youtube.

Предприниматель; экономист  · 22 апр 2017
Действительно, как тут уже было сказано надо больше читать художественной литературы. Но это не единственное и , как показывает мой личный опыт, не самое эффективное средство. Я бы предложил вам слушать выступления людей у которых хорошо развит навык красноречия. Например Радислав Гандапас, Станислав Белковский, Александр Невзоров, Дмитрий Потапенко. Это те люди которые... Читать далее
Первый
феминистка, преподавательница  · 1 дек 2015

читайте классику. русскую (Пушкин, Толстой, Бунин, Чехов), английскую (Диккенс, Остин, сестры Бронте, Теккерей), французскую (Гюго, Флобер), прозу и поэзию

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\  · 27 мая 2017

Любая книга способствует этому. Четкая и конструктивная речь – следствие. Читайте как можно больше, читайте все от и до. Кроме речи Вы еще рискуете прослыть человеком эрудированным, а это никак не лишнее.

пианистка  · 22 апр 2017
Соглашусь с предыдущими комментариями. Художественная литературы - это must have сегодняшнего времени. Я читаю все, что стоит у меня дома на книжных полках, а это литература еще моих бабушек и дедушек. Андрей Белый, Борис Пастернак, Федор Достоевский, Сергей Довлатов, в общем, золото! Но чтение - это не только технический процесс, читаешь, и читаешь, вот и 400 страниц... Читать далее
болельщик  · 30 нояб 2015

Из русской литературы очень интересно и полезно "Фрегат "Паллада"" Гончарова, из зарубежной нравится рассказ Эдгара Аллана По "Поместье Арнгейм"

Писать эссе, своего рода исследования на любые темы, строго соблюдая классическую структуру эссе. Отдавать на рецензию авторитетному для вас человеку и обсуждать с ним свое же эссе.

Какая же это у эссе классическая структура, требующая строго соблюдения, если этот жанр как раз максимально свободный по форме?