Какие книги стоит читать, чтобы научиться точно и красноречиво излагать свои мысли?

32842
12
2
29 ноября
13:47
ноябрь
2015

Читайте больше художественной литературы тех авторов, стиль которых вам нравится. Это дело вкуса, конечно, но я бы посоветовала Набокова, Паустовского, Чехова. Не забывайте и об эссеистике: Б. Шоу, Бродский, Белый.

Но если нужны специальные книги по развитию речи, то вот они:

1) Гаймакова Б. Д. Мастерство эфирного выступления (рекомендую более поздние издания)

Эта книга направлена в первую очередь на работников радио и телевидения, но я считаю, именно она должна стать настольным пособием для всех, кто хочет научиться красиво говорить. Состоит из трех частей, которые условно можно назвать разделами о правилах публичного выступления, культуре речи и технике речи (последний раздел к тому же содержит советы по исправлению диалектных неточностей). Очень основательный учебник. Освоив его, вы как минимум научитесь произносить заранее заготовленную речь (ну и готовить ее), а это уже немало.

2) Н. Галь. Слово живое и мертвое.

Нора Галь – известная переводчица, и эта книга в первую очередь для переводчиков, но, думаю, полезна будет абсолютно всем. Помогает найти свой стиль и избегать «мертвого» языка.

3) Эльвира Сарабьян. Научитесь говорить так, чтобы вас услышали. 245 простых упражнений по системе Станиславского.

Думаю, из названия все понятно: 245 упражнений по системе Станиславского, которые помогут вам научиться говорить.

4) Ларри Кинг. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно

Пожалуй, самый известный интервьюер дает советы о том, как

перестать бояться публичного выступления, научиться говорить у разболтать кого угодно.

5) А. Шопенгауэр. Искусство побеждать в спорах

Книга научит побеждать в спорах, даже если вы не правы и понимаете это. Плюс сможете найти уловки, как правильно менять тему разговора, подменять один тезис другим, влиять на собеседника.

118
0
ноябрь
2015

Чтобы научиться точно и красочно излагать свои мысли, надо, в первую очередь, излагать свои мысли. Как только вы начнете это делать (статьи, блоги, комментарии, любые публикации и переписка), вы сами поймете, что вам нужно. Только заниматься этим надо специально, поставив себе задачу. Что именно читать совершенно не важно, читайте хорошую фантастику или фэнтези, можете читать детективы или любой другой "худлит", это поможет точно так же, как и чтение блогов. Но вам не поможет ничто, если вы не начнете излагать свои мысли и не будете делать это свободно и просто.

19
0
22 апреля
18:41

Если вам действительно не все равно,как вы говорите,что вы говорите и т.д. Тогда нужна начать с чего-то простого и душевного.К примеру с Сергея Довлатова. Я не буду говорить что каждому он придется по душе и тд. Просто так как он пишет (Не принужденно,приятно читается,все понятно) мало кто может. Когда вы будете читать его произведения вы будете понимать,как на самом деле легко общаться с людьми.Сможете контактировать БУКВАЛЬНО с любым человеком (главное что-бы не было языкового барьера:) ) Советую начать с "Чемодан" или "Заповедник" а дальше как пойдет.Это только один автор,но могу дать вам слово,вам понравится как он излагает свои мысли,вы невольно сами начнете говорить в чем-то как он.

Магомед КурмашевОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
1
показать ещё 10 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта