Почему в России популярна типовая архитектура?

ОбществоИскусство и культура+3
Maria Pavlova
Архитектура. Промышленные здания. Нормы и правила в строительстве. (СП, ГОСТы и прочие тех...  · 3 авг 2021

Типовая архитектура "мультикультуральна", она выполняет задачу массового обеспечения жильем.

Это средство, а не цель и её популярность повсеместна.

Вот например Лондонский "Ист-Энд"

лондон.JPG
лондон 2.JPG

В России, ощущение что все города "застроены панельками", создается из-за близости исторических центров к спальным районам.

Отсутствие градостроительных регламентов определяющих облик на момент застройки (1960-1990) определило "форму", квадратных районов с шириной стороны 1км. Их отсутствие позднее определило "содержание", панельные микрорайоны уплотнили и теперь мы имеем то, что имеем.

PS: Это уже не первый мой ответ на подобный вопрос, для каждого ответа я выбирал разные города в качестве зарубежных примеров.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 16 июл 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь