Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди продолжают постоянно питаться в Макдональдс, если знают, что он вреден?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Юрий Сапрыкин
  · 11,4 K

Ну вредность питания в Макдональдс относительно преувеличена. Вредно есть в больших количествах и не только в Макдональдс, а вообще фастфуд. Есть по вечерам пельмени с майонезом и вести малоподвижный образ жизни ни чуть не полезнее... Так что в умеренном количестве и при подвижном образе жизни вредность сводится к нулю.

17-летний 11-классник в медицинском классе. Люблю читать, учиться.  · 18 мая 2020
Ну,в первую очередь,туда приходят полакомиться вкусной едой. К тому же,вред немного преувеличен и будет заметен только если там постоянно питаться и по многу.Но люди либо просто наедаются,либо у них мало денег. Фастфуд вобще помогает когда нужно перекусить быстро,вкусно и калорийно.И гораздо полезнее еды из магазина.Как говорится,из двух зол-меньшее. Я бы сказал,что... Читать далее
Студентка медицинского ВУЗа  · 2 апр 2017

Я  скажу вам так - им просто пофиг. Курить вредно, пить вредно, Макдональдс - вредно, жить и дышать в мегаполисе вредно. Но почти всем наплевать, они просто получают соответствующее удовольствие или выгоду и никого не волнует, что с ними будет когда-то потом. Главное сейчас. Такая уж психология.

Родился. Учился. Служил. Работал. Женился. Развёлся. Работаю. ))))))))))  · 1 окт 2020

Реклама.Убери рекламу Макдональдса и включи вместо неё рекламу сети Пельменных(естественно сеть надо построить).Через пару лет все будут ломиться в пельменные и обходить Макдональдс стороной.

Александр исследователь саморазвития  · 29 нояб 2015
Биохимия мозга заставляет людей приходить в Макдоналдс. Все дело в молекулярном составе той пищи, которую принимают пациенты упомянутого заведения. Лучшие пищевые химики постарались над формулой пробуждения алчного хотения гамбургеров, картошки и колы! А именно: высокое содержание сахара (если вы не знали это тоже искусственный продукт), различных усилителей вкуса и... Читать далее