Вопрос к фрилансерам, которым удалось перебраться за рубеж. Как!? Куда ни глянь, нужна или работа, или родственники, или открытие официального бизнеса.

464
3
0
29 ноября
00:18
ноябрь
2015

Скорее всего вопрос в том, как переехать за рубеж и остаться фрилансером. Скорее всего почти никак, потому что любая страна будет хотеть знать, что вы делаете, а значит надо легализовать свою деятельность. Это либо работа на местный бизнес, либо открытие своего.

Я, будучи фрилансером с очень большим стажем, не стал заморачиваться и нашел работу, которая меня устроила. Я прекрасно понимаю, когда не хочется работать "не дома", "на дядю", но приемлемых вариантов масса. Для себя я нашел вариант, который точно позволит остаться в стране и быть социально-защищенным во всех смыслах. Оставаясь фрилансером-"нелегалом", этого я, конечно, иметь бы не смог.

3
0
ноябрь
2015

В зависимости от страны, можно:

1. Создать бизнес (нужен капитал + потом продвижение этого бизнеса, хотя если клиенты не против платить за границу, то можно и удалённо работать, а не продвигаться в стране проживания).

2. Выйти замуж или жениться (по любви, расчёту или фиктивно).

3. Поступить учиться (капитал, как правило, меньше, чем для создания бизнеса, но нужен язык английский или местный, время на учёбу и желание на месте разбираться, как остаться - поиск работы или пункты 1 или 2).

В некоторых странах ещё возможно ВНЖ при наличии пассивного дохода и/или покупки недвижимости.

3
0
ноябрь
2015

Благодарю за ответ. Вот меня как раз и интересует - как переехать, если источник дохода в принципе есть, и бизнес в стране проживания я открывать не собираюсь. Постоянно читаю, что фрилансеры переезжают за рубеж. Соотвественно, продолжают работать удалённо. Однако, из стран, где не нужно было бы вкладывать огромные деньги, и можно было бы остаться на ПМЖ, будучи фрилансером, я нашёл только Доминикану. А это вариант очень на любителя. Неужели все повально заключают фиктивные браки?

0
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта