Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу из прочитанных вы находите самой бездарной?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Мария Кокова
  · 134,1 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 5 июл 2020

Я смягчу вопрос. Конечно же, неталантливые книги, это, в основном, творчество разных "местных" писателей, которых публикуют за большие заслуги в труде, а не за литературные таланты. Имена таких авторов вы можете найти в публикациях районных газет на литературных страничках.

Если же Вы хотите знать о том, кто из известных писателей кажется мне не особо одаренным, то: Горький, - ужасный стиль, занудство, ложная идеология. Пожалуй, трудно найти что-то отвратительнее пьесс Чехова. Я читал "Дядю Ваню" три раза подряд и не помню ни слова, потому что в этой пьессе нет никакого смысла. Некоторые вещи Набокова - например, Защита Лужина. Очень плох второй том Мервтвых Душ, Гоголя. "дворянское гнездо" - можно выкинуть из истории литературы и забыть.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Насчет даже и Защиты Лужина можно сильно поспорить. А у Горького когда-то невероятно понравились именно пьесы... Читать дальше
фотограф, преподаватель, альпинист  · 29 нояб 2015

"Что делать?" Чернышевского. Прочитал из принципа. До сих пор считаю, что это весьма плоское произведение, лишенное каких-либо литературных достоинств. Знаю, что многие литературоведы со мной не согласны. Но я даже после пяти лет на филфаке своего мнения не изменил.

Вот про "Что делать" согласен на все 100%. Вымучивал-вымучивал, да так и не вымучил.

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 14 апр 2021

Из художественной литературы, пожалуй, это "Дневники принцессы", по которым снят вполне милый и смотрибельный фильм с Энн Хатуэй.

А вот первоисточник кошмарен от первого до последнего слова

Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 мар 2016

Метро глуховского. Я правда не дочитала, но там первых глав достаточно чтобы понять, что это совершенно беспомощная, бессмысленная, безыдейная и очень плохо (дурным убогим языком) написанная графомания.

Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 7 янв 2016
Вспоминаю те книги, которые я на своём веку прочитал, и выходит, что самыми бездарными, на мой взгляд, является цикл книжек про черепашек-ниндзя, которые я в количестве трёх штук прочёл в своём далёком противоречивом детстве. Тогда я, конечно, даже помыслить не мог, что это продукт отечественного сумрачного книжного гения и является калькой с голливудских фильмов. Но... Читать далее
Инфантильный SMM-щик  · 30 нояб 2015

Я смотрю, тут всем повезло :) имела неосторожность прикупить 50 оттенков серого, читать это я конечно не смогла. Обменяла на настольную игру, надеюсь кому-то она по вкусу пришлась 😂

Первый
Бывшая студентка, ныне немного компьютерщтца-программистка. Псевдоинтеллектуал, эскапист...  · 2 дек 2015
Опять же: уже упоминавшиеся здесь «Пятьдесят оттенков серого» маэстро Э.Л. Джеймс, будь она неладна. Совершенно «пустая», лишённая ИДЕИ и СМЫСЛА, книжица, конечно, произвела своего рода революцию в головах читателя. Ну да и Бог с ними, с идеей и смыслом, – вовсе не обязательный же атрибут хорошей книги. Вот вспомнить те же романы Александра Дюма-отца, пусть и не самый... Читать далее

Святые угодники, и это только половина!

Журналист  · 29 нояб 2015
Книги Макса Фрая, это было худшее, что мне приходилось читать. Напрочь отсутствует сюжет. Главный герой ест и спит. В свободное время занимается работой. Язык просто отвратительный, очень скудный. Автор часто не может найти синонимы, и потому на каждой страницы использует какой-нибудь полюбившееся слово, например, дескать. Волшебный мир Макса Фрая никак не прописан... Читать далее

Может, это переводчик не сильно красноречив был. Всякое бывает.

Злая космическая женщина  · 10 дек 2015

Оксана Робски "День счастья - завтра". Прочитала от безысходности - все книги, кроме этой, были прочитаны, а новых взять было негде, мы были вдали от цивилизации. Ощущения как если читать надписи на баллончике освежителя воздуха на казахском языке.

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 29 нояб 2015
Бездарная книга обычно до конца не прочитывается, но я свою осилил. Было ещё до этого и после много попыток что-то грамотное почитать, но так как чтение прерывалось на первых страницах книг, они автоматически не считаются. Книга была какая-то популярно психологически-мотивирующая. Изначально всё нравилось, автор находил какие-то нетривиальные выходы с различных... Читать далее