Какую книгу из прочитанных вы находите самой бездарной?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Мария Кокова
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 5 июл 2020

Я смягчу вопрос. Конечно же, неталантливые книги, это, в основном, творчество разных "местных" писателей, которых публикуют за большие заслуги в труде, а не за литературные таланты. Имена таких авторов вы можете найти в публикациях районных газет на литературных страничках.

Если же Вы хотите знать о том, кто из известных писателей кажется мне не особо одаренным, то: Горький, - ужасный стиль, занудство, ложная идеология. Пожалуй, трудно найти что-то отвратительнее пьесс Чехова. Я читал "Дядю Ваню" три раза подряд и не помню ни слова, потому что в этой пьессе нет никакого смысла. Некоторые вещи Набокова - например, Защита Лужина. Очень плох второй том Мервтвых Душ, Гоголя. "дворянское гнездо" - можно выкинуть из истории литературы и забыть.

фотограф, преподаватель, альпинист  · 29 нояб 2015

"Что делать?" Чернышевского. Прочитал из принципа. До сих пор считаю, что это весьма плоское произведение, лишенное каких-либо литературных достоинств. Знаю, что многие литературоведы со мной не согласны. Но я даже после пяти лет на филфаке своего мнения не изменил.

Вот про "Что делать" согласен на все 100%. Вымучивал-вымучивал, да так и не вымучил.

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 14 апр 2021

Из художественной литературы, пожалуй, это "Дневники принцессы", по которым снят вполне милый и смотрибельный фильм с Энн Хатуэй.

А вот первоисточник кошмарен от первого до последнего слова

Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 мар 2016

Метро глуховского. Я правда не дочитала, но там первых глав достаточно чтобы понять, что это совершенно беспомощная, бессмысленная, безыдейная и очень плохо (дурным убогим языком) написанная графомания.