Как заинтересовать, заставить, убедить ребёнка читать?

ПсихологияИскусство и культура+4
Дима Яковлев
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 29 нояб 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Зависит, конечно, от возраста ребёнка. Когда ребёнок помладше, но уже довольно самостоятельный, то можно делать очень хитрый приём:

Читаете ему вслух. Нечто такое, что его непременно заинтересует. Когда доходите до самого интересного места, прекращаете. "Папе завтра рано вставать", "Мама уже спит, пойду к ней", "За раз нельзя всё читать, а то завтра нечего будет".. В общем, придумываете предлог. Ребёнок не сможет сопротивляться желанию узнать, что дальше, и начнёт читать самостоятельно. Так вы подстегнёте его к самостоятельному изучению чтения, и выработаете у него рефлекторную зависимость "читать = интересно".

Другой способ, который со мной и моей сестрой провернула мама, для детей постарше. Она сама много читает, и когда читала что-то смешное, ухватывалась так, что нам было интересно, над чем мама так смеётся. Тогда она устраивала нам вечера чтения вслух. Мы сидели, слушали, как она читает, а когда она уставала, брали книгу и читали уже сами.

Да и вообще, говорят, дурной пример заразителен. У нас читала вся семья. Просто читайте сами в присутствии ребёнка, и он сам позаимствует у вас эту привычку. Заставлять/убеждать — бесполезно.