Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если мечтаешь стать программистом, но с математикой совсем не дружишь?

ОбразованиеПрограммирование+3
Руслан Юрьев
  · 80,0 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 22 апр 2021

Становиться программистом. В самых массовых в современной России специальностях программиста математика не нужна. Точнее. Не нужен не один раздел математики, который изучается на школьных уроках математики. А впоследствии - на матане в ВУЗе, который по сути является продолжением и углублением школьной математики. Нужно знание информатики, формально это математическая дисциплина. Но фактически это крайне специфичная математика. И на том уровне на котором это нужно программисту это в общем не сложнее арифметики в начальной школе.

По поводу стиля мышления. У программиста даже знающего математику и у профессионального математика он совершенно разный. И масса людей которым не подходит одно при том что они классные специалисты в другом.

Я кончал физматкласс а потом технический ВУЗ и никогда не имел проблем с математикой. Всю уже немаленькую карьеру работаю программистом. И за это время математику забыл фактически полностью.

2 эксперта согласны
По ощущениям я исключительно гуманитарий, но так вышло, что уже 17 лет работаю 1С разработчиком. По долгу службы... Читать дальше
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 30 нояб 2021
Простите меня великодушно, но не хотите вы стать программистом, скорее это дань моде и престижу. Кто хочет, тот просто берет и делает. Ваш вопрос звучит скорее, как стоит ли мне заниматься программированием. При такой постановке вопроса скажу однозначно не стоит, программирование требует увлечения. Если же я не прав и вы уже погрузилась в изучение, просто боитесь за... Читать далее
Я тот который уже знаю основы питона и потихоньку продвингаюсь в веб разработку . Но с математикой туго ,мне это... Читать дальше
Программист, системный администратор  · 1 дек 2021
Я по своему опыту скажу что программисту необходимо знать математику. Конечно не высшую математику и неопределенные интегралы и пределы. Но многие математические формулы очень даже пригодятся. Например пропорции, проценты. Хотя никто не запрещает пользоваться справочниками и находить решения. Но вот не каждый математик сможет стать программистом. Программист это что то... Читать далее
Хорошо сказано)
Разработка и котики  · 7 апр 2020
Чаще всего люди боятся необходимости математического анализа/матана, размышляя о том стоит ли начинать изучать программирование или нет. Знание алгоритмов и умение их применять гораздо важнее для большей части разработчиков, нежели чем математика. Я сам гуманитарий, который стремится в разработку. В начале обучения все казалось страшным и непонятным. Но дисциплина и... Читать далее
2 эксперта согласны
Разработчик Rails/React  · 28 апр 2020

Да, повторюсь, математика, по-моему тут не так и важна. Тем более, что люди зачастую путают, что считать математикой. В разработке важен общий уровень развития интеллекта, его гибкость. Обычно считается освоил точные науки - сможешь и в программировании, при желании.

Первый
Фотограф, увлекающийся самосовершенствованием  · 7 сент 2021
Я давно изучаю тему программирования, пробовал изучать разные языки от Assembler(боль и страдания), php, java, swift и понял одно, тут важно не знание математики, и иногда даже алгоритмы не нужны, а понимание абстракций, особенно это важно сейчас, когда большинство языков высокоуровневые(то есть более понятные человеку) объектноориентированные. Лично я считаю что тут... Читать далее
Программирование без ассемблерных вставок - как езда в автомобиле на пассажирском сидении.
Математик  · 29 нояб 2015
Ответ может быть только один — подружиться с математикой. Особенно, если речь идёт о школьной математике. Мне приходится преподавать высшую математику ребятам, у которых в школе с ней были проблемы. Часто они хорошо запоминают правила и схемы решений типовых заданий, но абсолютно не понимают абстрактных понятий. Я думаю, что именно проблемы с пониманием абстракций... Читать далее

А что такое абстракции в математике?

Основатель и генеральный директор  · 15 окт 2017
Математика для программиста не так важна. Языки сильно развиваются, и программирование все больше относится к гуманитарным наукам. Вместо математики следует больше внимания уделять логике. Вот без нее никуда, потому что в процессе работы нужно решать много логических задач. Развивайте логическое мышление. Играйте в логические игры. Шахматы, нарды и шашки учат понимать... Читать далее
Насчет гуманитарной науки все же не соглашусь. Это 100% инженерная специальность (если брать именно промышленных... Читать дальше
Математика программисту безусловно важна. Да, без неё можно обойтись, как танк может обойтись без орудия, но согласитесь, что уже немного не тот эффект. Сразу оговорюсь, тут скорее идет речь о разделе математики - математической логике. Базовые познания в этом разделе очень важны для программиста (та же бинарная логика), они, например, помогут вам более выгодно... Читать далее
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 26 янв 2016
Я дЖва семестра проучил в одном немецком университете информатиков математике. В том числе тех, кто уже работали программистами. И, по опыту моему, если хочешь работать прграммистом, математику не надо знать ваащще. Особенно, если хочется программировать, скажем, на JavaScript - сложения и умножения вполне хватит, чтобы грабить кОрОваны и чтобы домики деревянные... Читать далее

Достаточно знать математику на уровне 5 класса.