Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги о политике стоит прочитать?

ПолитологияИскусство и культура+5
Nick London
  · 20,5 K
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 29 нояб 2015

Начните чтение с "Essence of Decision" Грэма Элисона и Филипа Зеликова. В этой книге описан только один кейс -- Карибский кризис -- но при этом подробно показано, как применяются разные теории политического процесса.

Потом можете прочесть "Dictator's Handbook" Брюса Буено де Мескиты. Очень интересная книжка, которая разрабатывает одну очень простую и продуктивную теорию принятия решений как в диктатурах так и в демократиях.

Ещё есть "Oil Curse" Майкла Росса о том, как нефтяное богатство влияет на политику.

Если вы прочтете эти книжки, то дальше сами сможете ориентироваться в том, что читать дальше.

Первый
Нравится читать  · 29 янв 2016
"Государство", "Политик" и "Законы" - Платон "Политика" Аристотель "Государь" Макиавелли "Левиафан" Гоббс "Утопия" Томас Мор "Два трактата о правлении" Джон Локк "Об общественном договоре или принципы политического права" Руссо "О духе законов" Монтескьё "Государство и анархия" Бакунин Из более современного: "Идеология и утопия" Карл Маннгейм, "Прибыль на людях" Ноам... Читать далее

Ну вот, классику заминусовали

=( странные вы, не буду больше отвечать

магистр экономики, бакалавр истории  · 29 янв 2016
Я бы рекомендовал прочесть книгу Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы» (The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives).Очень интересная книга идеолога внешней политики США. Особенно интересны рассуждения о России и постсоветском пространстве. Книга представляет собой размышления о ге... Читать далее

Лучше чем Секс - Хантер С. Томпсон! - гонзо-журналистика от старины Хантера, от акулы Хантера прямо рвёт и мечет, о внутренней политики США я так ни чего более увлекательного не читал!