Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в России кратко называли отношения между мужчиной и женщиной до популяризации слова «секс»?

ИсторияИскусство и культура+6
jane
  · 95,9 K
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 24 мар 2016

"Гулять" 

Мама с дедушкой работали на одном предприятии и как-то бабуля уборщица уже когда дед ушёл на пенсию просила передать ему привет. Сказала: "Гуляли мы с Егорычем,"- и захихикала. Дедушка тоже засмущался и выдал: "Да так, гульнули пару раз."

Partner at distributed.fund  · 7 янв 2016
Круг подруг моей бабушки (год рождения 1923) употреблял несколько слов. 1. Дружить. "Это мой друг/подруга" - означает, что люди встречаются, у них бывает секс. 2. Путаться. "Она с ним спуталась" - отношений нет или они непонятные, но точно был секс. 3. Ходить. "Он с ней ходит" - отношения только завязались, но секс уже был. Ай-Ай. 4. Быть. "Она с ним была" - про... Читать далее
Всё это было так ещё даже в начале 80-х. По крайней мере люди, родившиеся примерно в середине века, употребляли... Читать дальше
Producer of TV promotion  · 16 мая 2015

Спросила у своей бабушки, которой 85 лет. Она хихикнула и сказала, что раньше это называли любовь. Думаю, отсюда выражение "займёмся любовью".

выражение "займёмся любовью" - калька с английского

Первый
пролетарий умственного труда  · 18 мая 2015

Моя мама всегда так странно спрашивала меня, дружу ли я с теми или иными парнями, что я осознала, что мама вкладывает в понятие "дружить" что-то сильно большее.

меня тоже всегда настораживало это, отдающее эвфемизмом, "дружить", т.к. люди старшего поколения в отношении... Читать дальше
Креативный директор рекламного агентства  · 23 авг 2015

Когда я искала в съемную квартиру "сожителя", моя мама не сразу поняла, что я имею в виду просто соседа. Еще кажется секс называли словом "это" или "ну это" с характерной интонацией.

Первый
Реконструктор эпохи средневековья  · 4 сент 2015

Почти до конца 19 века использовалось выражение "Он ищет её общества или общества друг друга", ну а после того как "общество было найдено", говорили, что состоят в близких отношениях.

Даже среди крестьян?

"Гуляет" или "ходит". Даже было выражение "гулящая женщина", в данном случае это был скорее не эвфемизм, то есть не замещающее слово, а просто одно из значений слова "гулять", то есть не просто в значении "ходить без цели", а вот именно для более-менее беспорядочных отношений, подразумевающих секс.

Первый
редактор, переводчик  · 9 авг 2015

Я неоднократно слышала вариант "соединяться". В контексте типа: "Мы все жили в одной комнате, но они все равно находили возможность соединиться".

Ага, законнектиться

работаю с сообществами  · 30 июл 2015

Пожилые люди иногда до сих пор говорят "дружить" - "она с ним дружит", "они дружили". Это то, как это описывается в публичном пространстве, а уж как люди между собой объяснялись - загадка.

Инженер, пенсионер  · 7 янв 2016

Во времена Пушкина было распространено слово "волочиться". Могло означать разные варианты отношений, от легкого флирта до регулярного секса. Отсюда, кстати, слово "волокита".

Вроде как "он за ней волочится" - это он за ней ухаживает, ходит повсюду, а она на него и не смотрит.