Evgeniya Shvetsova
май 2015.
85352

Как в России кратко называли отношения между мужчиной и женщиной до популяризации слова «секс»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
38
28 ответов
Поделиться

Круг подруг моей бабушки (год рождения 1923) употреблял несколько слов.

1. Дружить. "Это мой друг/подруга" - означает, что люди встречаются, у них бывает секс.

2. Путаться. "Она с ним спуталась" - отношений нет или они непонятные, но точно был секс.

3. Ходить. "Он с ней ходит" - отношения только завязались, но секс уже был. Ай-Ай.

4. Быть. "Она с ним была" - про отношения неизвестно, а вот секс как минимум один раз был.

5. Адюльтер. Если кто-то из участников события состоял в браке с кем-то третьим.

6. Сожительство. "Он склонил ее к сожительству" - есть отношения, но мужик так себе, скорее всего, его интересует только секс, совместного хозяйства видимо нет.

7. Случай, случаться. "У них случилось в поезде" - разовая история, которую лучше не вспоминать.

8. Любовь. "У них любовь" - возможно, люди спят, возможно и нет, все ждут брака, но что-то тормозят. Похоже на "дружить", но ожидания выше.

346

Всё это было так ещё даже в начале 80-х. По крайней мере люди, родившиеся примерно в середине века, употребляли эти слова в этих значениях.

+6
Ответить

Класс!!!

+4
Ответить

Супер разьяснили:) 

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Ещё употребляли слово "лежать"..

+1
Ответить

Еще помню, лет 40-45 назад в мещанских кругах  говорили "они уже живут друг с другом", причем если речь шла о молодых девуше и парне, то это звучало как-то осуждающе, типа, это ж позор (для девушки) до свадьбы. Моя мама мне твердила, что до свадьбы нельзя,  "иначе если бросит, то кому потом нужна будешь", а теперь моя старая мама НАОБОРОТ говорит внучке "сначала поживи с парнем, узнай его, а только потом замуж".

0
Ответить
Прокомментировать

Спросила у своей бабушки, которой 85 лет. Она хихикнула и сказала, что раньше это называли любовь. Думаю, отсюда выражение "займёмся любовью".

260

выражение "займёмся любовью" - калька с английского

+24
Ответить

Ваньк, ты завтра-т еб....ся-т приходи! Намек понял, приду!

+6
Ответить
Прокомментировать

Моя мама всегда так странно спрашивала меня, дружу ли я с теми или иными парнями, что я осознала, что мама вкладывает в понятие "дружить" что-то сильно большее.

254

меня тоже всегда настораживало это, отдающее эвфемизмом, "дружить", т.к. люди старшего поколения в отношении половых связей редко говорят напрямую. но моя бабушка ( ей 73) совершенно точно употребляет его в прямом значении, как синоним "общаться"

+17
Ответить

Ах вот оно что. То-то моя мама так бледнела, когда я говорила "Да и с тем дружу, и с этим, а из этого вот плохой друг оказался, не получилось дружбы. Но чем больше друзей, тем лучше"

+86
Ответить

Какая вы дружелюбная! :)

+20
Ответить
Ещё 3 комментария

И тут я вспомнил советского кота Леопольда с его навязыванием дружбы...

+37
Ответить

Меня тоже бабушка мучала: "А Виталик - твой друг или Алёны?" "Да он наш общий друг," - удивлялась я, а бабушка говорила, что это очень странно.

+17
Ответить

А я понять не могла, почему моя мама придумала такой эвфемизм!
Оказывается, это не она придумала.
Если честно, страшно путает.
Доченька, а с кем дружит твоя подруга *юзернейм* ? Да много с кем дружит..

+1
Ответить
Прокомментировать

Существительного не было, кажется. "Любовь" не равнялась "сексу". Был глагол "жить", который сразу при этом начинал звучать скабрёзно. Словосочетание "жить вместе". "Они живут вместе" и "они живут" вовсе не значило, что люди живут в одной квартире и ведут совместное хозяйство. Это значило, что они занимаются сексом. Бррр.

137

И стали они жить-поживать :D

+27
Ответить

Короче, никаких названий, только эвфемизмы)

0
Ответить
Прокомментировать

Еще в некоторых регионах говорили - она с ним ходит. Мол, а что любит она его? Ну, не знаю, ходит с ним... Вообще да, туговато было со словами на эту тему.

86

"Ходит" не обязательно значит что пара занимается сексом, скорее аналог слова "гулять" или "встречаться"

+5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 23 ответа
Ответить