Почему швейцарский франк растет, если евро падает?

Экономика
The Question
доцент департамента финансов экономического факультета НИУ-ВШЭ  · 17 февр 2015

Сильный рост швейцарского франка 24 января 2015 года был потрясением для мировых финансовых рынков. В моменте франк рос по отношению к евро более чем на 30%. Такой резкий скачок привел к банкротству финансовых институтов, которые оказались не готовы к таким резким изменениям на стабильных развитых рынках.В чем причина? Долгое время швейцарский франк воспринимался как валюта-убежище. Не случайно в кризис 2008 года он вместе с долларом США и японской иеной был той валютой, которая росла, в то время как остальные активы падали. Это привело к тому, что франк укреплялся, что негативно отражалось на конкурентоспособности товаров из Швейцарии.

Это заставило ЦБ Швейцарии найти якорь для валютного курса: в 2011 году франк был привязан к евро на уровне 1,2. Однако в условиях слабости экономики Европы и начавшейся программы количественного смягчения теоретического выхода Греции из еврозоны евро снижался (эксперты заговорили о паритете с долларом 1:1, замечу, что в 2008 году за евро давали 1,6 доллара США). В итоге, чтобы поддерживать соотношение 1,2 к евро, Центральный банк Швейцарии вынужден был проводить интервенции, покупая евро. Все это заставило Центральный банк отказаться от поддержки евро и объявить о смене политики. Отпуск швейцарского франка в свободное плавание сделает действия денежных властей Швейцарии более свободными, но подорвет рентабельность швейцарских производителей.Будьте внимательными, этот вопрос синхронизируется с сайтом.