За сколько кинотеатры покупают фильмы?

КиноКиноиндустрия
Анонимный вопрос
кинокритик  · 30 нояб 2015

Ни за сколько.

Потому что обычно никто ни у кого ничего не покупает. Кинотеатры показывают фильмы по договоренности с прокатчиком, а деньги полученные за билеты делят. В России обычно деньги делят пополам, но проценты могут быть самые разные. В США бывает так, что на первой и второй неделе большую часть прибыли получает дистрибьютор, а скажем на шестой-восьмой неделе все деньги за билеты могут уходить кинотеатру. С производителем фильма потом рассчитывается дистрибьютор из своей доли.

Единственный момент похожий на покупку может быть, когда кинотеатру нужно организовать отдельный показ фильма не в рамках проката. Это может быть ретроспективный или фестивальный показ, например. Кинотеатр тогда покупает отдельные показы фильмов. Там цена может быть самая разная в зависимости от фильма, продавца, и что за показ.