Что будет, если лекарство в бутылке от капельницы закончится, а медсестра не успеет ее снять?

МедицинаЗдоровье
Ivan Pirogov
Инженер-энергетик  · 28 нояб 2015  ·
gopak_shaman

Говорю как человек, переживший послеоперационные процеруры по три капельницы в день - ничего не будет) Медсестра иногда забывала про меня минут на пять-десять.

Надо было в школе хорошо учить физику😀

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 29 нояб 2015

Насколько мне известно, в таких случаях, во избежания страха плохих последствий, можно просто закрыть регулирующее устройство и прекратить подачу раствора. Ничего плохого не случится.

Студентка, будущий клинический психолог 💪🏼  · 29 нояб 2015

У меня такое было, когда стоял центральный катетер, в день одновременно в меня вливали по 3 капельницы (с кровью, питательными веществами и тд), иногда случалось что капельница заканчивалась, тогда, по моим наблюдениям, немного крови выходило в трубочку ведущую к капельнице и оставалось там, потом мне (вроде бы гипарином) возвращали ее обратно :)

Гепарин, чтобы кровь не свертывалась в катетере

Ничего особо страшного не произойдет. За счет разницы давлений в самом конце остановится течение жидкости. Тромбоэмболии точно не будет, воздух в вену не попадёт. Сейчас постепенно вводятся новые аппараты для капельниц, с электронным контролем. В этих аппаратах вообще стоит система, автоматически останавливающая течение жидкости при разных сценариях. включая этот