Чем чревато платить своему ребёнку деньги за хорошие оценки в школе?

5458
7
1
28 ноября
17:51
июнь
2016

Вот, все говорят, что ребенок должен понимать, что учеба нужна ему,  но будьте реалистами, вспомните себя в классе так 3-4, вы правда делали уроки для того, чтобы получить знания? Нет, конечно, все вы делали ради оценки. Я не говорю, что не нужно объяснять ребенку, что образование понадобится ему в будущем, куда важнее его собственное осознание. А какая-либо мотивация может как и повредить, так и наоборот. Все зависит от ребенка.

16
0
июнь
2016

Где-то в 7-8 классах у меня с родителями тоже была такая договоренность. Классный руководитель в конце каждого месяца выписывала оценки из журнала и вклеивали в дневник. Так родители могли точно подсчитать мою "зарплату". Забавно, что если оценки совсем ужасные, то я уходила в минус (каждая двойка - это -20 рублей и т.д.) и должна была заплатить родителям. В минус я все же ни разу не вышла, и средний балл мой повысился. Но знаете как? Я просто стала списывать. Домашки, контрольные, тесты и вообще все, что возможно. Со списыванием, на мое счастье, у нас проблем не было. Как думаете, стало у меня больше знаний от этого? А у Ваших детей станет ли?

16
1
декабрь
2015

Тем что он может начать воспринимать учёбу как услугу, оказываемую родителям и нужную им, а не себе. Чем раньше ребёнок поймёт, что учится для себя - тем лучше. Да и зачем придумывать иллюзорную реальность? Школьные оценки действительно ничего не стоят - единственную реальную ценность представляют полученные знания, которые будут нужны на экзаменах и в последующей жизни. Родители ничего не приобретают от хороших оценок детей - тогда что они должны оплачивать?

Да и слишком много поощрений - это не всегда полезно. У школьника может возникнуть ощущение, что пятёрка - это особый, праздничный случай, за который положена премия, но слишком напрягаться часто необязательно. Хотя пятёрка - это норма жизни. Это всего лишь показатель того, что ученик качественно выполняет свою работу.

12
10
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта