От чего зависит высота голоса (тенор, баритон, бас)? Возможно ли ее изменить?

МузыкаБиология+3
Alexander Grothendieck
Бактериолог  · 28 нояб 2015

В основном от строения связок. И изменить их тренировками сильно не получится. Голос меняется относительно заметно при простуде и злоупотреблении сигарет.

А какой механизм изменения голоса из-за злоупотребления сигаретами, что происходит со связками?

Енотомешалка  · 30 нояб 2015

Мне вспомнился Атлантов. Он очень хотел "петь тенора" и достиг этого. Но, стал терять зрение из-за сильного напряжения, давления и всего сопутствующего академическому пению.