Почему старики ворчат, жалуются и разговаривают сами с собой?

МедицинаИстория+2
Ivan Shyla
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 14 дек 2015

В первую очередь это касается стариков на постсоветском пространстве (вероятно - и в других не особо успешных странах). В Европе пожилые люди в основном ведут себя куда позитивнее :)

Что касается непосредственно причин - очевидно, это проявления недовольства их нынешней жизнью в сочетании с невозможностью уже что-то серьёзно изменить (по крайней мере, по их мнению).