В чём разница между атеизмом, агностицизмом и итсизмом?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 18 окт 2018  · izm.io

Атеизм: нет.

Агностицизм: не знаю.

Итсизм: что-то есть.

(Уже дважды прекрасно ответили; я так - в качестве дополнения. Вдруг, если те 2 ответа не дошли, этот таки дойдёт.)

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 28 нояб 2015

Атеизм постулируем несуществование Бога или богов в принципе

Агностицизм настаивает на том, что мы не имеем адекваьтных инструментов познания Бога или Богов и потому не можем сказать о нём ничего определённого.

Итсизм указывает, что нечто высшее - Бог или нечто иное существует, но для связи с ним не нужны религии.

отсюда я выбираю себе Итсизм, но до этого считал себя деистом (детеист)

Эксперт в религиоведении, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения...  · 18 окт 2018

Атеист знает, что Бога или богов, иных сверхъестественных сил не существует; агностик считает, что дать рациональный ответ на этот вопрос — существует/ют или нет? — нет никакой возможности. Наконец, итсист полагает, что нечто, возможно, существует — но что это? Ответа нет, и не предвидится.