В чем был смысл перепрыгивания через козла на уроках физкультуры в школе?

ОбразованиеСпортШкола
Ivan Pirogov
Веб-разработчик в компании, меняющей футбол  · 29 нояб 2015

По старой стандартной школьной программе прыжок через козла предлагался к выполнению в четвертом классе. Видимо, в связи с существующим риском травмоопасности, упражнения на данном тренажере в настоящее время не являются обязательными.

Данный вид упражнений, как правило, вызывает страх в той или иной степени. Соответственно, для того чтобы совершить прыжок, нужно преодолеть себя, а это не так-то просто, особенно в детском возрасте. Решительность и смелость – качества, которые вырабатываются в ходе подобной тренировки.

Что касается физических бонусов, прыжки через козла способствуют развитию скоростных и силовых навыков - укрепляют мышечный корсет. Следует осознавать, что выполнение опорных прыжков – это уже спортивная гимнастика. Прыжки через козла – один из ее подразделов.

Источник: fb.ru