Сколько дней было в неделях древних цивилизаций? Если везде было 7, то как это объяснить?

Темы нет
Денис Самойлов
пользователь TheQuestion.  · 16 мая 2015

Семидневная неделя является логичной для многих культур по двум причинам.

Существует очевидный для любой культуры цикл времени -- месяц. Этот цикл времени основан на движении Луны (на разных циклах движения Луны). Один из циклов -- наблюдаемые фазы Луны. Уже с палеолита, 30 тысяч лет назад, человек использовал календарь основанный на фазах Луны (отметки обнаружены на стенах пещер во Франции и Германии). Полный цикл в среднем длится 29,5 дней, что близко к удобному для счета числу 28 (точная продолжительность была недоступна, а считать начали, как уже сказано, очень давно).

Фазы Луны, вернее периоды, считали четвертями:

1 новолуние (диск не виден),

2 растущая Луна,

3 полнолуние (полный диск),

4 убывающая Луна.

А 28 дней поделить на четыре четверти (длительность этих периодов) -- это и есть семь. То есть месяц по четыре недели по семь дней.

Дни посвящали божествам и связанным с ними небесным телам. Звезды неподвижны относительно друг друга на небосводе, а движущихся особо по небосводу небесных тел видимых невооруженным глазом -- семь: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, Венера.

Далее календари стали совершенствоваться, чтобы учесть не только лунные месяцы, но и другие периоды движения небесных тел. Лунный или лунно-солнечный календарь используют и сейчас для определения праздников в основных традиционных культурах - мусульмане, иудеи, китайцы, японцы.

Водитель поливалки  · 16 мая 2015

У майя неделя состояла из 13 и 20 дней(так называемый длинный счет, для исчисления длительных отрезков времени), в Древнем Китае из 10. Семидневная неделя появилась в древнем Вавилоне и оттуда попала в Древний Рим, а далее, с экспансией европейской культуры и христианства, распространилась по всему миру.