Почему среди арабского населения меньше атеистов, чем, к примеру, среди европейского?Неужели образованность равна отрицанию веры?

ОбществоРелигия+2
Anna Skop
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 28 нояб 2015

Не совсем понятно причем здесь образованность. Ведь нельзя же сказать, что арабский - это не образованный, а европейский - образованный (даже само понятие образованности разнится в каждой культуре). Европейский мир обладает своей культурной традицией и в рамках этой традиции (предания/трансляции) и находит свою внерелигиозную идентичность, прошедшую путь от высот схоластической теологии к кризису гуманизма. Об этом замечательно сказано в историософских произведениях русских философов от Хомякова до Бердяева (не будем говорить о еще живых личностях).

Арабский мир знакомится с посткультурой постмодерна и знакомство это, что всем очевидно, протекает не всегда гладко, поэтому если мы и увидим европеизированных постарабов, то вполне можем увидеть и атеистов среди них, не по причине образования, но из-за парадигмального сдвига традиционной культуры в дебри разрушенного этно/морфо/фоно/лого и тому подобного центризма.

Что такое постмодерн?