Возможно ли устроиться на работу в Нидерландах, а точнее в Амстердаме, зная только английский? Предварительно окончив там университет.

ОбществоОбразование+7
Pasha Radich
шарю в европейских новостях и в эмиграционных вопросах (германия, финляндия, нидерланды)  · 2 янв 2016

Можно все. Все зависит от вашей специальности. Проблема в Нидерландах в двух базовых вещах: они перенаселены, а Амстердам особенно. Тем не менее, к уникальным специалистам и ученым совсем другие требования. Если вы просто бакалавр без опыта работы, попытайтесь устроиться на практику в международные компании, где вам потом возможно оставят, но предварительно будут платить маленькую зарплату, а возможно потом не оставят вообще. Некоторые компании любят брать сотрудников на вырост, но в случае с Нидерландами это менее распростраенный случай. Вы можете обратиться в рекрутинговые агенства, которые будут искать работу за вас и частично возьмут на себя заботы по оформлению визу – в их глазах, как и в глазах IND вы высококвалицированный специалист, который будет платить налоги с большой зарплаты. Немногие правда агенства на такое соглашаются, у некоторых сразу прописано, что у тех, кто без рабочей визы не принимаются во внимание. Плюс в Амстердаме не так много офисов главных компаний, так как аренда дико высокая, многие фирмы снимают себе офисы в пригородах Амстердама, Утрехта, Роттердама, Гааги и прочих. Жить вы можете в Амстердаме (на поезде максимум полтора часа), а работать хоть в Венло, так что я не советовала бы сокращать географию, Нидерланды крошечная страна. Я советую получить техническую или научную профессию, ну или вы топ-менеджер или бог от дизайна, а ваш работодатель готов петь вам дифирамбы в офисе по делам иностранцев, я надеюсь у вас все получится.