Почему в начальных титрах к фильму/сериалу некоторых из актеров представляют как "имя актера" в роли "имя героя", а других просто называют по имени?

КиноКиноиндустрия
Никита Афанасьев
Редактор, переводчик  · 28 нояб 2015

Обычно делается так: представляются сначала главные актёры, потом второстепенные, а потом — вишенка на торте: приглашённые звёзды в небольших ролях. Тем самым подчёркивается их значимость: они идут отдельно от общего списка... или значимость роли. В общем, если вы видите титр "и Вася Пупкин в роли метрдотеля", то это явное указание на то, что либо Вася большой актёр, либо с метрдотелем что-то не так.