Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как китайцы ищут значение незнакомого иероглифа?

ПутешествияКитай
Денис Самойлов
  · 16,5 K
Руководитель представительства российской компании в Китае  · 16 мая 2015

Я уточню с практической точки зрения. Значение незнакомого иероглифа китайцы могут найти в словаре. Методов поиска в словаре существует несколько, самый распространенный описан выше, но есть еще и достаточно распространенный поиск по общему числу черт, использованных в его написании. В начале такого словаря есть таблица где сначала перечислены все иероглифы словаря состоящие из одной черты, потом из двух и т.д., а напротив указывается номер страницы, на котором находится описание данного иероглифа.

В последнее время с развитием гаджетов, имеющих рукописный ввод, поиск иероглифа существенно упростился. Для этого достаточно установить в настройках, скажем, смартфона клавиатуру поддерживающую рукописный ввод и электронный словарь. Написал пальцем на экране иероглиф и все, он найден, а заодно найдено его значение и произношение.

Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 14 мар 2017
В современном китайском языке, как верно было отмечено в топовом ответе, один иероглиф - скорее всего не слово. Слов с одним иероглифом довольно немного (хоть многие могут использоваться часто).  Скорее стоит вопрос о поиске значения слова - для этого есть обычные, привычные и нам, словари: 词海 цихай ("Море слов"), 八百词 бабайцы ("Восемьсот слов") и много других.  Но есть... Читать далее
Первый
Водитель поливалки  · 16 мая 2015
Большая часть иероглифов состоит из двух ключей, фонетического и смыслового. Этих ключей немного, порядка двухста, и с них обычно начинается изучение языка. Фонетический ключ помогает узнать как слово произносится (слогов в китайском порядка четырех сотен, соответственно, многие слова омонимичны), а смысловой намекает на его смысл. Бытует мнение, что в китайском любые... Читать далее

Знаю от силы тысячу иероглифов. Не мешает мне сдавать экзамены нормально😄