Как китайцы ищут значение незнакомого иероглифа?

ПутешествияКитай
Денис Самойлов
Руководитель представительства российской компании в Китае  · 16 мая 2015

Я уточню с практической точки зрения. Значение незнакомого иероглифа китайцы могут найти в словаре. Методов поиска в словаре существует несколько, самый распространенный описан выше, но есть еще и достаточно распространенный поиск по общему числу черт, использованных в его написании. В начале такого словаря есть таблица где сначала перечислены все иероглифы словаря состоящие из одной черты, потом из двух и т.д., а напротив указывается номер страницы, на котором находится описание данного иероглифа.

В последнее время с развитием гаджетов, имеющих рукописный ввод, поиск иероглифа существенно упростился. Для этого достаточно установить в настройках, скажем, смартфона клавиатуру поддерживающую рукописный ввод и электронный словарь. Написал пальцем на экране иероглиф и все, он найден, а заодно найдено его значение и произношение.