Откуда пошла традиция ставить «рожки» во время групповых снимков?

Искусство и культураЛичный опыт+2
Юрий Сапрыкин
Аналитик Лаборатории Медиевистических исследований  · 25 авг 2015

Англичане и американцы "рожки" называют "кроличьими ушками" (bunny ears), а итальянцы - ослиными (orecchie d'asino). Ослиные уши - это знак глупости; например, Аполлон наградил такими царя Мидаса за то, что тот посмел сказать, что Пан играет на свирели лучше златокудрого бога искусств. Некоторые полагают, что конические украшения шутовских колпаков тоже восходят именно к ослиным ушам

http://2013hoaxblog.s3.amazonaws.com/medieval_fools.jpg

Русское название этого жеста заставляет вспомнить о рогах как о признаке обманутого супруга. Однако представляется, что, в отличие от того, что показывает Берлускони на этой фотографии, V-образный жест не имеет сексуального контекста.

http://2013hoaxblog.s3.amazonaws.com/berlusconi.jpg

На фотографиях он начал появляться приблизительно в 50-е годы прошлого века, когда распространение получили семейные снимки, для которых уже не нужно было позировать по полчаса.