В последнее время набирают популярность практики осознанности, внимательности, mindfulness. Что можно почитать по теме?

Кого можно назвать экспертом в этой сфере?
ПсихологияСознаниеВнутренний мир
Сергей А
преподаватель практики осознанности, инструктор медитации, востоковед-китаист, специалист...  · 28 нояб 2015

В ответе на этот вопрос я буду освещать только русскоязычные источники, подозреваю, что вопрос именно про них, поскольку на английском есть сотни книг и сотни ресурсов, а вот в русскоязычную культуру эта тема начинает проникать только сейчас.

Итак, вначале, что почитать?

Ключевые книги, переведённые на русский язык (иногда локализация названий оставляет желать лучшего, но это на совести переводчиков, а книги и правда хорошие):

• «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире», Марк Уильямс, Денни Пенман

• «Майндсайт. Новая наука личной трансформации», Дэниел Сигел

• «Счастье здесь и сейчас: Ключевые практики развития осознанности», Тик Нат Хан

• «Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок», Энди Паддикомб

• «Мозг и счастье. Загадки современной нейропсихологии», Рик Хансон, Ричард Мендиус

• «50 практик для развития мозга. Получи ключ к счастью и мудрости», Рик Хансон

• «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему», Йонге Мингьюр Ринпоче

• «Ловушка счастья. Перестаем переживать – начинаем жить», Расс Хэррис.

Этих книг точно хватит для того, чтобы понять суть практики осознанности, изучить спектр работающих техник, узнать про современные нейропсихологические исследования, про то, как меняется мозг практикующих, и как осознанность применяется в психотерапии.

Что касается экспертов, есть несколько русскоязычных преподавателей осознанности, которые пишут статьи, делают обучающие курсы, снимают видео, записывают аудио и так далее.

Вот несколько основных проектов и имён:

• «Будда в городе», Валерий Веряскин (buddhavgorode.com)

• «Внимательность», Анастасия Гостева (vnimatelnost.com)

• «Свобода ума», Игорь Берхин (svobodauma.org)

• «Практики осознанности», Александр Сташенко (go2mindfulness.com)

• «Лаборатория RealMindfulness», Вадим Матюшин, Анастасия Сорокина (realmindfulness.ru)

• «Хроники пурпурной лаборатории», Татьяна Ленкова, очень честное описание процесса самоисследования изнутри, от первого лица (wordpress.com)

• Блог Игоря Будникова (welcomebackhome.ru), хотя там много не про практику осознанности в последнее время

• «Деятельное присутствие», Виктор Ширяев (victorshiryaev.org)

Всех нас можно почитать, есть базовые и продвинутые статьи, мы мало противоречим друг другу, и освещаем практику осознанности под разными углами.

Вообще, тема только начинает набирать обороты.

• Буквально на этих выходных в Москве состоится первая конференция русскоязычных преподавателей осознанности.

• Мы основали Ассоциацию по развитию осознанности, для выработки стандартов, обмена опытом, организации мероприятий, проведения обучающих курсов.

• В этом году появилось несколько больших онлайн-курсов на русском языке, и на подходе новые.

Спасибо за внимание! :)

Благодарю за развернутый ответ на актуальный для меня лично вопрос :-)