В песне Лепса и Тимати «Лондон» есть такая строчка : «От себя не убежишь, в 30 это надо знать». А что еще надо знать в 30 лет?

ЖизньЛичный опыт
Михаил Гурков
Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 15 сент 2015

я бы так сказал:

  1. Надо принять, что моложе мы, оказывается, не будем. Поэтому начать заботиться о своем теле или организме, как говорят по-русски (очень смешное слово).

  2. Надо испытать тело на прочность. См пункт 1 - пока силы есть, надо забраться на гору, пробежать марафон и все такое. Потом сложнее будет.

  3. Надо перестать метаться и сосредоточиться на чем-то. Когда тебе 20 с чем-то искать себя - это нормально. Менять приоритеты, увлекаться чем-то новым, начинать заново. Когда тебе 30, надо в идеале уже определиться, сосредоточиться на чем-то и подойти к делу жизни более стратегически. Лет через 10 будет 40 и тогда поймешь, что выше головы уже не прыгнешь, поэтому 30 - это хороший возраст, чтобы добиться успехов и стать крутышкой.

примерно так.

Военный по образованию. Электроник по работе. Любознательный по жизни.  · 15 сент 2015

Буквально недавно я посмотрел вот это видео youtu.be . Вывод из него - как можно раньше надо понять, что тридцать - это не перезапуск жизни, и что еще задолго до этой цифры надо начать накапливать опыт и делать все то, чего хочется.