Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что прочитать про историю народов Океании?

ИсторияНаука
Oleg Trushkin
  · 682
Доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  · 17 янв 2018

Обычно океания делится на три региона: Меланезия, Микронезия и Полинезия. Они очень разные. Микронезия чуть ближе к Полинезии и по языку и по культуре.

Если начинать знакомство с регионом, то есть замечательные очерки чешского путешественника Милослава Стингла "Последний рай". Очерки касаются как реконструкции древней истории Пасхи, так и событий второй мировой война на Новой Гвинее.

Если углублять знания и переходить к научной литературе, то о Новой Гвинее кроме дневников Н.Н. Миклухо-Маклая можно прочитать книгу ведущего отечественного специалиста по Папуасии Николая Бутинова. Книга называется "Народы Папуа-Новой Гвинеи". А если хотите окунуться в историю Гавайев и узнать, как острова боролись с колонизацией США, то читайте Даниила Тумаркина "Гавайский народ и американские колонизаторы: 1820—1865 гг."

Пожалуй, одна из наиболее экзотических книг - это автобиография папуаса, написанная от первого лица. Автор ее в дальнейшем стал премьер-министром независимого государства Папуа-Новая Гвинея, а зовут его Альберт Маори Кики. Книга называется "Десять тысяч лет в одну жизнь". А такая же книга от лица аборигена Австралии называется "Я - абориген", автором ее значится журналист Дуглас Локвуд, записавший рассказ Вайпулданьи.

А самая лучшая книга по истории Полинезии на английском: "Острова истории" американского антрополога Маршала Салинса (Marshal Sahlins The Islands of History). В ней кстати можно прочитать о том, как аборигены съели Кука... Как с точки зрения англичан, так и с точки зрения гавайцев!

Историк, аспирант  · 28 нояб 2015
Вопрос слишком расплывчатый, поэтому отвечу на него частично. Почитайте, например, все сочинения Н.Н. Миклухо-Маклая. На всякий случай - это русский путешественник XIX в., побывавший на Филиппинах, в Индонезии, Новой Гвинее и т.д. Миклуха-Маклай, между прочим, выдвигал идею протектората России над рядом тихоокеанских территорий. Однако официальный Петербург в конечном... Читать далее
Теперь более конкретно. Я имел ввиду книги рассказывающие про корни жителей Океании, от кого они произошли, кто их... Читать дальше