Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые теннисистки так сильно кричат при ударе по мячу, откуда такая необходимость?

ТехнологииСпорт+3
Алексей Русинов
  · 69,1 K
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 13 апр 2022  · sportclan.ru
Добрый день! Дело в том, что на выдохе крик помогает спортсменке ударить по мячу сильнее. Тренеры обучают этому приёму многих теннисисток с самого детства.
Учёные из университета Небраски даже провели эксперимент в 2014 году: на примере 10 студентов-игроков они вычислили, что при выкриках их сила удара была на 3,8% сильнее. В том же году исследователи из университета Хардин-Симмонс в Техасе определили, что громкие подачи летят на 4,9% быстрее тихих.  
Кричать − это ещё и тактическая хитрость: соперник не слышит звук удара по мячу и хуже ориентируется в игре. 
Некоторые спортсменки кричат в том числе для устрашения соперниц. Например, это распространённое мнение о технике игры российской теннисистки с белорусскими корнями Марии Шараповой.
Составляю интересные и эффективные детские тренировки.  · 15 апр 2022
Мышечное сокращение происходит на выдохе б для того чтобы осуществить хорошее мышечное сокращение, нужно хорошо выдохнуть. Хоршо выдохнуть удается со звуком. Отсюда и крик. Это часто практикуется в единоборствах и боевых искусствах. Тот же принцип реализован и в теннисе, просто он дошёл до определенной стилизации, мол, принято девушкам кричать громче, чем парням, хотя с... Читать далее
Помощник детских тренеров.Перейти на t.me/sport_fitness_news
2 эксперта согласны
Хороший ответ. Подтверждаю
Как профессиональный игрок могу сказать, что дело скорее в психологическом аспекте. Когда Маша кричит, она показывает себе и всем, что она сделала все, что могла и подбадривает себя же. Так же все видели, как кричат герои фильмов, когда превозмогают. И разрушители мифов доказали, что крик и ругань помогают терпеть боль (просто второе запрещено правилами тенниса). Дело... Читать далее

О, +1 скриншот в мою копилку под названием "Люди с завышенным эго". Как профессиональный игрок хех.

Редактор, журналист  · 14 дек 2015
Дело в том, что основные удары в теннисе - форхенд, бэкхенд и особенно смэш - эффективнее делать на резком выдохе, так удар получается сильнее. У мужчин это получается почему-то нормально, со звуком, конечно, но без стонов. А вот у женщин... Моя теннисная карьера сломалась как раз из-за стонов на ударах. Мне было лет 15, когда тренер поставил меня тренироваться в... Читать далее

Увлекательная история

Первый
Мимокрокодил  · 8 мар 2016
Могу добавить, что около года назад нейробиологи из Национального университета Сингапура установили, что крик повышает устойчивость к болевым ощущениям почти на 20%. "В моторном движении задействованы обе части периферической нервной системы. Изменения в состоянии мышц передаются в мозг, где конкурируют с информацией о получении боли", - объяснили ученые, отчет которых... Читать далее
Когда я в школьном возрасте ходил на каратэ школы годзю-рю, нам тренер всегда говорил, что нужно кричать во время удара, что таким образом удар приобретает дополнительную силу, потому что во время крика телу проще задействовать все мышцы по максимуму. В данном случае прослеживается параллель между единоборством и теннисом, где используется связь крика и силы... Читать далее

В тайском боксе также))) АЩЬ, АЩЬ, ИИИЙАЙШ! Пццццццццц :D

Немного обо всём  · 18 февр 2017
Помимо того, что при выдохе удар получается сильнее, большую роль играет, то что крик мешает восприятию звука удара ракетки.  Профессиональные теннисисты зачастую ориентируются не только по тому, что видят, но и по звуку мяча, ударяющегося о ракетку. Согласно данным Национального института здравоохранения, среднее время реакции на визуальные раздражители 180-200... Читать далее
кулинар-энтузиаст  · 26 дек 2015

В частности, это ещё и давление на соперника, как мне кажется. Звук заставляет прислушиваться, волей или неволей. Обратите внимание: когда в компании кто-то громче всех говорит он становится как бы лидером, несмотря на то, что может говорить совершенно глупые вещи.

Слушают обычно тех ,кто говорит тихо среди кричащих. приходится замолкать, чтобы услышать, потому и слушают лучше.

Первый

Это связано с тем, что удар делается на выдохе. Раньше такую технику дыхания ставили с детства, насколько я знаю, сейчас этому не уделяют столько внимания, но привычка осталась.

Кстати, они не только кричат, но издают и другие звуки, притом не только женщины.

Это нормально.Я профессиональная лыжница,в детстве занималась гандболом,пионерболом(лёгкий вариант волейбола).Все удары идут на выдохе,в этом причина.Когда не хватает дыхалки,идёт в силу голосовые.На мой взгляд,у Маши Шараповой это просто в крови.Шутка)))

Это ее особенность.