Почему некоторые теннисистки так сильно кричат при ударе по мячу, откуда такая необходимость?

ТехнологииСпорт+3
Алексей Русинов
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 13 апр 2022  · sportclan.ru
Добрый день! Дело в том, что на выдохе крик помогает спортсменке ударить по мячу сильнее. Тренеры обучают этому приёму многих теннисисток с самого детства.
Учёные из университета Небраски даже провели эксперимент в 2014 году: на примере 10 студентов-игроков они вычислили, что при выкриках их сила удара была на 3,8% сильнее. В том же году исследователи из университета Хардин-Симмонс в Техасе определили, что громкие подачи летят на 4,9% быстрее тихих.
Кричать − это ещё и тактическая хитрость: соперник не слышит звук удара по мячу и хуже ориентируется в игре.
Некоторые спортсменки кричат в том числе для устрашения соперниц. Например, это распространённое мнение о технике игры российской теннисистки с белорусскими корнями Марии Шараповой.