Почему все так называемые органические яйца на прилавках в США коричневого цвета?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Julia Tso
Любитель нести чушь  · 27 нояб 2015

Коричневый цвет у яиц никоим образом не имеет ничего общего с их "органичностью". Коричневый цвет яиц — результат наследственности, как у нас цвет волос или глаз. На территории бывшего СССР такие яйца часто называют "домашние".

Если почитать в интернете информацию об этом, то можно понять почему органические яйца такого цвета.

Во-первых, в большинстве случаев, белые яйца — фабричного происхождения, а значит не всегда они полезны (антибиотики, специальный корм, генные модификации кур и так далее), что противоречит принципам "органики". На фабриках действительно используют яйценосные породы кур. Такие куры, как правило, имеют белый окрас оперения и заметно меньшую массу тела, соответственно, потребляют меньше корма. Содержание таких кур дешевле, чем кур мясных пород (это ответ на возможный вопрос "Почему коричневые яйца дороже?").

Во-вторых, производители "органических" продуктов, зачастую, это небольшие фермерские хозяйства или единичные фермеры. Производство одних лишь яиц для них не является выгодным занятием, поэтому они производят еще и мясо, а большинство мясных пород кур имеют темный окрас (коричневый, рыжий, черный). Поэтому и получается, что органические яйца — это просто яйца от мясных пород кур, которые обладают темным окрасом. Ну и еще учитывая, что кормят таких кур по всем правилам "органичности", то есть только всем натуральным, то такие яйца еще и вкуснее фабричных.