Почему в Исламе такое серьезное внимание уделяется догмату о единственности Аллаха (таухид)?

ОбществоРелигияИслам
Арсений Кадилов
Студент КФУ  · 16 дек 2015

Потому что, Всевышний создал творения для того, чтобы они поклонялись Ему: "И Я (Аллах) создал джиннов и людей только для того, чтобы они служили Мне (исполняли Мое слово и волю)" (Коран, 51:56).

И это не только в исламе, который принес пророк Мухаммад.

То же самое говорит и Иисус: "...да будет воля Твоя и на земле, как на небе..." (Лк. 11:2—4).

Воля Всевышнего может исполняться, если поклонение и преклонение обращено лишь к Нему. Ведь если человек поклоняется и служит своим страстям, кумирам, деспотам, то как она может осуществится?

Например, оказалось так, что мое "Я" диктует мне: "Укради!"

Я отвечаю на этот позыв: "Я поклоняюсь не тебе, Эго, я поклоняюсь Создателю, а Он запретил мне приобретать имущество таким образом, поэтому я не буду воровать". Поэтому единственность Аллаха, как объекта поклонения и послушания - является главным постулатом в исламе.

Помимо этого, Бог единственный Творец и поклонение Ему - это Его неотъемлемое право, поэтому придание Ему сотоварищей, в то время как их нет, считается нарушением Его прав, несправедливостью и неправдой.