Как спокойно реагировать на повсеместное хамство и необоснованную агрессию (стремление оттолкнуть, задеть и т. д.)?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Digital-дизайнер, инженер-строитель, психолог, общественный деятель  · 27 нояб 2015  ·
pstips

То, о чем я поведаю - поможет не только в ситуациях, где есть желание проявить агрессию, но и по жизни в целом.

Есть такое боевое искусство - айкидо. Суть его заключается в том, что используете силу противника против его же самого. На основе этой идеи Михаил Литвак написал целую книгу "Психологическое айкидо". Советую прочитать эту книгу от корки до корки, вы сполна получите за свое потраченное время.

Т.к. не каждый побежит в книжный магазин, поясню вкратце. Не стоит отвечать хамством на хамство. Этим вы ничего не добьетесь, только еще больше подзадорите вашего оппонента. Лучшее оружие - промолчать и вообще не давать повода мелкой ситуации (по отношению ко всей вашей жизни она просто ничтожна). Но если уж чувствуете, что надо пару дать выйти - то ответьте спокойно и умеренно, с улыбкой на лице, возможно даже соглашаяясь с тем, что было сказано в вашу сторону.

Конечно же, дабы научиться контролировать себя необходимо время и практика. И контролировать себя, свое время и тело - бесценно. Контроль - вот ключевой ответ на заданный вопрос.