Откуда возникло деление общественно-политических течений на «левые» и «правые»?

ОбществоИстория+3
Павел Райт
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 27 нояб 2015

Впервые, известный истории случай деления политики на "правых" и "левых" появился во время Великой Французской революции конца XVIII века. В Национальном Собрании. Справа от трибуны сидели роялисты, аристократы, клерикалы; слева преимущественно якобинцы, которые поддерживали мелкую буржуазию, ремесленников, мещан и пр. То есть, дифференциация на левых и правых не столько социальна, сколько политична. Затем, так уж и прижилось во многих парламентах мира типологизация политических убеждений за принадлежностью к "правым" или "левым". Поскольку в в XIX-XX вв., во многих частях мира, преимущественно утвердилась парламентская демократия, или совмещение президенстко-парламентской республики, то такой уклад политической жизни установился в большинстве государств. В современной политологии, к правым принято причислять консерваторов, и правых радикалов (среди них праворадикалы и неофашисты). К левым принято причислять социалистов, либералов и (радикальная ветвь) коммунистов. Левые преимущественно стоят на защите прав человека и гражданина, защите меньшинств, поддержке социальной справедливости и рыночной экономики (коммунисты государственную плановую экономику). Правые же поддерживают сильную власть, национальные достоинства, частную собственность (хотя правые либералы и неоконсерваторы, также поддерживают рыночную экономику и частную инициативу; здесь стоит выделить так называемый "центризм").

В целом, деление на левых и правых обусловлено политической ситуацией в данном политико-правовом субъекте, со всеми его специфическими особенностями и историческими традициями. Да, социалисты в Голландии очень сильно отличаются от социалистов в КНР.