Почему в Санкт-Петербурге принято говорить "поребрик" вместо "бордюра"?

ИсторияИскусство и культура+2
Сергей Подварский
Студент-взрывник  · 15 мая 2015

Поребрик и бордюр это немного разные понятия. По ГОСТу поребриком называется часть тротуара, находящаяся несколько выше проезжей части. Если же они находятся на одном уровне - это бордюр. Учитывая, что поребриков на наших улицах заметно больше, правильнее спросить, почему жители других городов называют бордюром поребрик

Неверно. Нет такого ГОСТ.

С точки зрения ГОСТов, официальный термин - "бортовой камень". Иногда вместо него употребляется термин "бордюр".
А "поребрик" же - локальный синоним этих терминов, в национальных стандартах лично мне не встречавшийся, однако широко употребляемый обывателями.