Какое отношение имеет Сирия к российской истории и культуре?

ОбществоИстория+3
Андрей Бондарь
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 28 нояб 2015

Сложно сказать, что именно имел в виду Степашин, но возможно, он имел в виду, что Сирия — страна с давними христианскими традициями. Существует Сирийская православная церковь, по преданию, основанная апостолом Петром в 37 году н. э., и были сирийские богословы (например, Исаак Сирин), оказавшие влияние на русскую православную традицию.