Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если несовершеннолетний разобьет бутылку алкоголя в магазине (допустим он взял её посмотреть и неаккуратно поставил обратно), заставят ли его купить её?

ОбществоЗачем я это узнал?Закон
Александр Петров
  · 60,1 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 27 нояб 2015  ·
ReadInLaw

В соответствии со статьей 211 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если он разбил случайно - возмещать расходы он не обязан.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
Александр, мне кажется, вы упускаете два важных момента -- понятие риска случайной гибели и вину причинителя вреда... Читать дальше
выпускник академии ветеринарной медицины  · 2 дек 2015
Сама по себе формулировка "заставить купить" уже неверна. Заставить - значит нарушить чьи-то права. Единственный законный способ получить компенсацию с покупателя - это доказать его вину в судебном порядке. И здесь уже не важно, кто разбил бутылку взрослый или ребёнок, т.к. возмещение убытка магазину - это не продажа. Если разбил ребёнок, - то оплатят товар родители. Но... Читать далее
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 27 нояб 2015
Не имеют права, даже если совершеннолетний. Да и вообще что это — продавать разбитую бутылку? Сейчас кто-то так делает? Если человек в магазине разбивает что-то из товара, стоящего на полках, вина лежит на товароведе, который этот товар туда выкладывал. Впрочем, я думаю, что если будет доказано, что покупатель (совершеннолетний или несовершеннолетний) разбил бутылку, не... Читать далее
Инкогнито  · 18 февр 2016
Разбитый товар купить нельзя. Ведь его больше нет. И во всяком случае, заставить купить нельзя, а если Вас кто-то заставил, то такую сделку можно признать недействительной. И потом, закон об обороте алкоголя запрещает продажу несовершеннолетним. Но вопрос в том, отвечает ли несовершеннолетний за причинение вреда. Если несовершеннолетнему меньше 14, то он не отвечает... Читать далее
Студент-мечтатель  · 25 апр 2016

С 14 лет человек исходя из положений Гражданского кодекса РФ самостоятельно несет ответственность по своим обязательством. В данном случае с разбившийся бутылкой возникает гражданско-правовой деликт. Соответственно, при наличии вины возникает обязательство возместить убытки. Все просто, несовершеннолетний просто уплачивает сумму причиненного реального ущерба.