Почему в Европе теперь стали включать чаевые в чек? Это законно?

Темы нет
Анонимный вопрос
студент - архитектор Politecnico di Milano  · 16 мая 2015

В Италии когда вам принесут меню, а затем счет, 99,9% там будет написано волшебное слово "coperto", что буквально означает сервировка стола. Оплата "coperto" в Италии появилась еще в средние века, когда в холодное время года многие люди заходили в таверны,чтобы съесть принесенную с собой пищу. Из-за того что владельцы заведений не могли продать свою еду, они стали брать оплату за сервировку стола и использование посуды. Так что в Италии это уже давняя традиция.

Обычно "coperto" 2 евро с человека. Дополнительные чаевые итальянцы обычно не оставляют, но если обслуживание действительно понравилось, то можно добавить дополнительные 10-15% от счета.