Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела со въездом в Украину для гражданина РФ мужского пола?

ПолитологияПолитика+2
Anton Grishin
Аспирант, разгильдяй, путешествиефил  · 8 дек 2015

Мужчин пускают, но только с приглашением.

Точно скажу, что без приглашения, оформленного нотариально в Украине, у вас будут очень большие проблемы, сейчас это аналог визы, без которой никуда.

Туристы и бизнес-путешественники также предоставляют полный пакет документов с обоснованием причин въезда (как на визу, например, в ЕС).

Я часто езжу, мужчин из РФ едет мало, но расскажу свой августовский опыт: ехали с ребятами гражданами РФ, так вот, парня 30 лет и его подругу еле пропустили без приглашения, выручило только то, что я, гражданка Украины, за них поручилась и писала расписку на границе, но тогда эту норму только ввели. Сейчас уже не пустят.

Доверенность делает принимающая сторона у нотариуса в Украине, стоимость не подскажу, действует доверенность, как мне сказали, год.

И, обязательно, загранпаспорт, без него 100% не впустят.

Говорю на своём опыте, езжу по маршруту Киев-Москва туда-обратно раз в месяц точно.