Почему многие мужчины из восточных стран особенно любят женщин славянской внешности?

ОбществоМода и красота+3
Ольга Свистунова
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 25 июл 2017  ·
genderrussia

Потому что я другой такой страны не знаю, где женщины с таким же энтузиазмом отказывались бы от равноправия и свобод. Где женские манипуляции возведены в абсолют, а тысячи образованных и по-своему успешных дам вереницами посещают брачные тренинги и прочую пургу о том, как выйти замуж и обрести женское счастье. Понимаете, идёт россиянка в вуз - а в голове и массовой культуре, с которой она сталкивается повседневно, всё равно сидят установки на "успешный брак" и #счастьебытьженой. Идёт она работать - а всё равно "я заколебалась быть сильной и хочу на ручки"; в отличие от эмансипированных западных женщин, многие из которых воспринимают образование и карьеру как необходимую стадию собственной независимости (а уже после - например, после 30 - можно и замуж, и рожать). В России сложилось вульгарное представление о феминизме - когда женщина тащит на себе семью, а мужчина хорошо если моет за собой посуду и не разбрасывает носки.

Из-за незакрытого гештальта по доминантным самцам ("спасибо" СССР с его войнами и репрессиями, уничтожившими мужской генофонд) равноправие воспринимается у нас как тяжёлое наследие социализма - россиянки упорно делают вид, что приучить мужчину к бытовому партнёрству (мыть посуду, готовить, стирать, менять постельное бельё, поддерживать чистоту) якобы архисложно. Поэтому женщины делают ставку на материнство и женственность как на свои козыри, но не на образование и карьеру как социальный лифт, потому что красивой быть проще, чем умной, решительной, волевой и так далее. Сказать "я женственная, хозяйственная, слабая и кроткая" - значит повысить свои котировки в глазах мужчин, которым все эти качества несвойственны, если брать традиционную маскулинность.

На кого муслимам западать-то из иноверных? На европейку из западного мира? Та с высокой колокольни плевать хотела на патриархальные традиции, уважение / почитание женщин и всякую пыль, которую знойные смуглые товарищи пускают в глаза. Женщины на Западе и в Штатах не один век потом и кровью отвоёвывали себе права и свободы, чтобы вот так просто вернуться в средневековье и замотаться в паранджу.

  • Разница в менталитете огромная. Европейки мало того что не горят желанием знакомиться с арабами (из-за этой разницы), так ещё и на ранних стадиях сообщают свои личные границы. В крайнем случае - затаскает по судам, устроит международный скандал или хотя бы оповестит соотечественниц, которые в мусульманские регионы больше ни ногой. Россиянки, к сожалению, более уступчивы, нередко прощают физическую агрессию и зачем-то пытаются добрать своё женственностью: "Стерпится - слюбится. И вообще, не в драный Ульяновск же возвращаться".
    В постсовке ничего этого нет в плане исторического и социологического наследия, здесь кое-где до сих пор многие женщины чуть ли не с гордостью произносят "мы не феминистки", а идеал женского счастья в телесериалах - дама на пансионе у мужчины, она не работает, сидит с детьми или занимается чем-то не очень серьёзным для души (включая бизнес, подаренный мужем). Быть конём с яйцами, энергичной, пробивной и самостоятельной - для русской женщины с провинциальным (и в чём-то деревенским) мышлением это стыдно (тем более что и тяжело), ведь себя-то она считает "хрупким и нежным цветочком", нуждающимся в защите и опеке.

Я другой такой страны не знаю, где в женщинах было бы столько презрения и ненависти к себе. "Я всё могу сама, но вообще-то я слабая женщина, я устала и хочу на ручки". "Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу новое платье"

При этом возникает море вопросов к русским мужчинам, но описанный выше паттерн срабатывает и на соотечественниках с достатком выше среднего.

А теперь представьте типичного араба, выросшего в патриархальной фундаменталистской культуре, где жив доброжелательный сексизм, построенный на том, что женщина - мать, жена, хранительница домашнего очага в первую очередь и мужчина должен это помнить всегда, возвышать женщину.

Очевидно также, что в Турции, Египте и так далее колоссальный вес имеют традиции - просто так с женщиной не покуражишься, чуть что, сразу придётся объяснять всё её родителям.

При этом на Востоке издревле стремились спрятать женщину от посторонних глаз.

Тогда как СССР был светским государством западной формации. В прошлом веке упразднили раздельное обучение в школах, отменили религию, серьёзнейшим образом влиявшую на нравственность, пляжи и купание в речке стали унисексуальным занятием, потом в страну пришли мини и бикини. Закон о тунеядстве вынуждал женщин искать работу, хотя многие получали высшее образование и даже делали по тем временам завидную карьеру в промышленности и науке.

После 18 лет россиянка принадлежит себе, она не религиозна, у отца нет власти в отношении её тела и сексуальности.

Так что контраст с покорной и послушной египтянкой, например, сумасшедший.

Наконец, только в постсовке тоска по "настоящим мужчинам" (тм) возведена в ранг национальной идеи, от которой эмансипированные европейки приходят в ужас, потому что становиться собственностью доминантного самца и позабыть о личных свободах мало кому из них охота.