Почему начало сезона распродаж называется именно «Чёрная пятница»?

ИсторияФинансы+3
Александр Михайловский
US Representative of TheQuestion  · 24 нояб 2016  ·
thequestion

Версий есть несколько.

Самая распространенная история следующая: раньше ритейлеры записывали в бухгалтерские книги убытки красными, а прибыль черными чернилами. В дни распродаж после сытного Дня благодарения люди тратили столько денег, что продавцы наконец выходили в безусловный плюс («went into the black»).

Есть и еще один миф: кое-кто поговаривает, что в 19-м веке владельцы плантаций могли купить черных рабов со скидкой. Но по данным History.com, реальной основы под этой версией нет.

Правда же такова:

В 1950-х годах в городе Филадельфия каждую субботу после Дня благодарения (последний четверг ноября) проводился футбольный матч между армейской командой и командой военного-морского флота. В канун матча – то есть в пятницу – город наводняли орды покупателей, болельщиков и туристов, что добавляло местной полиции огромных проблем: они не просто не могли взять выходной, но еще и работали сверхурочно, пытаясь справиться с толпами людей и трафиком. Кроме того, пользуясь хаосом, активизировались воры, которые обчищали магазины. В общем, черный день.

Позже термин «Черная пятница» пытались переделать в «Большая пятница», но не прижилось. Каким-то чудом к середине 80-х удалось избавиться от негативного флера филадельфийских событий (как раз была введена версия про черные чернила) и Black Friday стала тем, чем она является сейчас – днем тотальных распродаж. Вернее, даже не днем, а четырьмя днями, последний из которых – Кибер понедельник – славится особенными скидками на технику.

Сегодня мой коллега-американец объяснил мне именно первую версию.

Младший ЕНОТ, учусь на кафедре ИВТ, немного шарю в психологии  · 27 нояб 2015

"Черная Пятница" - пятница после дня Благодарения.

Некоторые магазины открываются очень рано - в 5 утра. Некоторые открываются в полночь, затемно.

Вообще, термин появился из-за жутких пробок на дорогах в этот день, так как все бегут урвать себе вещей подешевле. В 2013 году общими силами в черную пятницу был потрачен 61,4 млрд зеленых.