Как арабские страны действовали во время Второй Мировой войны?если воевали,то на чьей стороне?

ОбществоИстория+4
Аня Иванова
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 28 нояб 2015

Ирак выступал на стороне "Оси" - правда, недолго.

1 апреля 1941 года, вдохновленные успехами Германии, Рашид Али Аль-Гайлани, премьер-министр Ирака, поддерживаемый частью военных Ирака, совершил военный переворот, выгнав из страны проанглийски настроенных регента и часть министров.

17 апреля он обратился за помощью к Германии, которая обещала ее оказать (и оказала, перебросив технику через контролируемую лояльной Германии вишистской Францией Сирию).

Поставки, начавшиеся 13 мая, включали в себя : 15,500 винтовок, 6 миллионов патронов, 200 пулемётов с 900 сменными патронными лентами, четыре 75-мм полевых орудия с 10,000 снарядов. Ещё два эшелона прибыли 26 и 28 мая, при этом помимо прочего были поставлены 155-мм орудия 6,000 снарядов, 354 пулемёта, 30,000 гранат и 32 грузовика.

Также на аэродромы Ирака было переброшено 120 самолетов Оси.

Опуская подробности боевых действий (они неплохо описаны в Википедии в статье "Иракская операция"(или "Англо-иракская война), надо отметить, что помощь Оси Ираку не могла - 31 мая 1941 года мэр Багдада подписал капитуляцию. Гайлани бежал в Германию.