Действительно ли легче рожать второй раз?

ЗдоровьеРоды
Мария Кушнарёва
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 27 окт 2020

У большинства женщин, действительно, вторые роды протекают легче, чем первые. И тело, и психика уже знакомы с тем, что такое рожать и сделать это проще. Однако, так бывает не у всех.

На то, как протекают вторые роды влияет множество факторов.

  • Состояние здоровья. Если после рождения первого ребенка у вас возникло заболевание, препятствующее протеканию естественных родов, то вторая беременность может закончиться даже через кесарево сечение.
  • Аналогично, если протекание второй беременности сопровождается различными осложнениями. Например, второй ребенок находится в неправильном положении или есть предлежание плаценты.
  • Если с точки зрения здоровья все в порядке, то протекание родов будет зависеть от психологического состояния. Иногда возникают такие напряжения, связанные с появлением второго ребенка, что это может влиять на роды. Бывает, что страх того, как женщина справится с двумя детьми, может притормаживать начало родов.
  • Старшие дети всегда подсознательно отвлекают маму перед вторыми родами. Замечено, что они перед самыми родами могут заболеть, как бы отвлекая мамино внимание на себя. Пока женщина не урегулирует взаимоотношения со старшим, роды, бывает, не начинаются самостоятельно.
  • Если первые роды протекали очень тяжело, это может вызвать дополнительный страх перед родами, что может повлиять на развитие родов.
  • Часто роды зависят от условий, в которых живет женщина, с какими сложностями она столкнулась или нет, есть ли у нее обстоятельства, отвлекающие от второго ребенка.
  • Ну и конечно, у каждого ребенка свой характер. От того, какой ребенок, насколько сформировался контакт между мамой и малышом, тоже может зависеть то, как будут протекать роды.

Я бы не советовала рассчитывать, что все пройдет легче. И тогда наверняка так и случится ))