Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли легче рожать второй раз?

ЗдоровьеРоды
Мария Кушнарёва
  · 36,7 K
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 27 окт 2020

У большинства женщин, действительно, вторые роды протекают легче, чем первые. И тело, и психика уже знакомы с тем, что такое рожать и сделать это проще. Однако, так бывает не у всех.

На то, как протекают вторые роды влияет множество факторов.

  • Состояние здоровья. Если после рождения первого ребенка у вас возникло заболевание, препятствующее протеканию естественных родов, то вторая беременность может закончиться даже через кесарево сечение.
  • Аналогично, если протекание второй беременности сопровождается различными осложнениями. Например, второй ребенок находится в неправильном положении или есть предлежание плаценты.
  • Если с точки зрения здоровья все в порядке, то протекание родов будет зависеть от психологического состояния. Иногда возникают такие напряжения, связанные с появлением второго ребенка, что это может влиять на роды. Бывает, что страх того, как женщина справится с двумя детьми, может притормаживать начало родов.
  • Старшие дети всегда подсознательно отвлекают маму перед вторыми родами. Замечено, что они перед самыми родами могут заболеть, как бы отвлекая мамино внимание на себя. Пока женщина не урегулирует взаимоотношения со старшим, роды, бывает, не начинаются самостоятельно.
  • Если первые роды протекали очень тяжело, это может вызвать дополнительный страх перед родами, что может повлиять на развитие родов.
  • Часто роды зависят от условий, в которых живет женщина, с какими сложностями она столкнулась или нет, есть ли у нее обстоятельства, отвлекающие от второго ребенка.
  • Ну и конечно, у каждого ребенка свой характер. От того, какой ребенок, насколько сформировался контакт между мамой и малышом, тоже может зависеть то, как будут протекать роды.

Я бы не советовала рассчитывать, что все пройдет легче. И тогда наверняка так и случится ))

1-е роды от начала схваток до рождения дочери 15 часов; 2-е роды- 3,5 часа; 3-е роды- 2,5 часа. Через 1,5 месяца... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 нояб 2015
С точки зрения анатомии повторные роды предположительно пройдут легче потому, что анатомия родовых путей уже подготовлена первыми к прохождению плода. Однако это только теоретическое предположение, основанное на объективных предпосылках, но не учитывающее огромного количества вероятностей: возраста матери, ее состояния здоровья, течения беременности и уровня медицинских... Читать далее
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, сеть женских консультаций «Medok»...  · 15 янв 2016
Рекомендую вообще не смотреть на свой опыт в первых родах, потому что каждые новые роды всегда отличаются от тех, которые уже перенесла женщина, сколько бы их ни было. Если первый опыт вам не очень понравился, возможно, вас утешит статистика, говорящая, что вторые роды проходят не только быстрее, но и легче первых. Дело в том, что уже рожавшие женщины анатомически... Читать далее
1 эксперт согласен

Ну я первого рожала сутки. Второго через 6 лет. Быстрые роды. За полчаса.Скоро третьи..

Филолог, общественный деятель и просто жена любящего мужа.   · 27 февр 2021

Как психологически, так и физически. Со второго раза всегда все проще. Все также зависит от вашей подготовки и расслабленности организма во время родов.