Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково работать/служить в море? Расскажите историю связанную с жизнью и работой в море.

ГеографияНаука+4
Михаил Поляков
  · 17,6 K
Капитан яхтенной марины в Камбодже. Штурман дальнего плавания. Люблю море и все о нем.  · 19 янв 2016

У моряка-специалиста сейчас есть возможность выбора судна/судовладельца, даже района плавания. Раньше было сложнее. Раньше - это я про советское время, когда начинал ходить в море.

Мне повезло в моей морской биографии - ходил и на рыбаках, и в гидрографии, и на судах смешанного река-море плавания, а первое судно вообще барк "Крузенштерн" и парусная регата в 1976 году через Атлантику - мой первый рейс.

Суда были разного размера и назначения числом более 20. Было и скучно, при длительном плавании, но чаще интересно и познавательно - новые места, порты, страны, люди.

Различные ситуации в море случались - и смешные и трагические. Как писал И.Бродский : "Море полно сюрпризов - многие - неприятны".

Скажу банальное - я не могу без моря физически. Родился в Севастополе, учился на инженера-судоводителя в Мурманске, жил и снова учился в Питере, сейчас на берегу Сиамского залива в Камбодже занимаюсь яхтингом, строю причалы, рыбачу, изучаю местных морских обитателей, ловлю моллюсков, катаю туристов по островам, т.е. вся жизнь связана с морем. Дед, отец, брат, друзья - сплошь моряки. Даже жена и та - инженер-гидротехник :)

Не буду писать о плохом. Хочется о хорошем.

Море интересно, огромно, загадочно, с морем надо быть на Вы и тогда отдача будет - оно и примет тебя, и накормит и даст душевные силы жить долго и счастливо.

Оптимистически заявляю - все в моря ! Не пожалеете.

книголюб: политика, история, новости, здоровье, литература, философия.  · 6 янв 2021
В начале 90 х на промысел в воды Новой Зеландии отправился Большой морозильный траулер. принадлежащий Совгаванской Базе Океанического Рыболовства (БОР) , БМРТ был новым, это был его второй по счёту рейс. По окончании рейса власти страны объявили, что БМРТ арестован, т.к. Россия не перечислила положенные деньги. Команде предложили покинуть судно и добираться... Читать далее
книголюб: политика, история, новости, здоровье, литература, философия.  · 26 окт 2020

Отец после Дальрыбвтуза до пенсии работал судоводителем в рыболовецком флоте -от третьего помощника до капитана.

Трудно, но моряки любят свою работу.

После развала Союза и предприятия рыбной промышленности сократились. Много судов ушли в Китай на лом.

Seaman, Meme Inspector  · 19 янв 2016
Работать в море...скучно. Практически на любом контракте, при любых условиях на любом типе судна, на любой должности будет скучно. Особенно скучно и уныло на танкерах/балкерах, за счет того что этим судам зачастую, приходится преодолевать океаны с довольно небольшой скоростью. На контейнеровозе/ро-ро заходы в порт, как правило случаются гораздо чаще. Работа на судне это... Читать далее
Может быть, он настроя многое зависит? От характера? Видели ли людей, которые из весельчаков, под влиянием морской... Читать дальше